0 дауыс
1.4k көрілді
Компартияның тарихы туралы шағын ессе керек еді?

1 жауап

0 дауыс

Компартия - коммунистік партия деген сөз, қысқартылған атау. Әр елде де компартия болған, сізге КСРО (Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы) Компартиясы жайлы керек болар деп ойлаймын.

КСРО мен Қазақстан компартиясының пайда боулы жайлы мына бетте орысша мәлімет берілген.

Основателем Коммунистической партии в России является В. И. Ленин. В 1893 г. он переезжает в Петербург, объединяет разрозненные марксистские кружки в единый “Союз борьбы за освобождение рабочего класса”. Образование этого Союза и развертывание пропаганды идей марксизма среди рабочего класса в различных городах России привели к образованию социал-демократической партии рабочего класса. В 1898 г. в Минске состоялся Первый учредительный съезд социал-демократических организаций. Съезд объявил об образовании Российской социал-демократической рабочей партии и ее Центрального Комитета. Был опубликован манифест от имени съезда, однако в нем ничего не было сказано о политической миссии, руководящей роли рабочего класса, о союзе с другими классами и организациями в борьбе против самодержавия и капиталистов. Фактически не было централизованного партийного органа, не были приняты ни программа, ни устав партии. Избранный Центральный Комитет вскоре был полностью арестован и не смог осуществлять свои функции. В. И. Ленин в это время отбывал ссылку в Сибири.

Практически сразу после съезда начались массовые репрессии против социал-демократических кружков и их членов. Многие кружки были разгромлены полицией и жандармерией. Сотни и тысячи активистов были посажены в тюрьмы, отправлены на различные сроки в Сибирь и отдаленные окраины империи. Отбыв ссылку и не имея возможностей легально работать в России, В. И. Ленин эмигрирует за границу, где приступает к организации выпуска всероссийской нелегальной революционной газеты. В декабре 1900 г. за границей выходит первый номер газеты “Искра”, которая впоследствии сыграла большую роль в создании марксистской социал-демократической партии в России.
 Газета нелегальными путями доставлялась в Россию и тайно распространялась среди рабочих. Находясь за границей, В. И. Ленин вел неустанную борьбу против народников, экономистов и оппортунистов, написал книгу “Что делать”, сыгравшую огромную роль в объединении социал-демократических кружков России в единую социал-демократическую рабочую партию.
Несмотря на созыв I съезда, фактической социал-демократической рабочей партии в России не было. В 1903 г. в Брюсселе, затем в Лондоне проходил II съезд РСДРП. Съезд принял Программу и Устав партии, избрал руководящие органы и редакцию газеты “Искра”. Вокруг Программы и Устава партии развернулись жаркие дискуссии, в ходе которых в рядах партии наметились два течения.
 Делегаты, сгруппировавшиеся вокруг В. И. Ленина и добившиеся в ходе голосования большинства, получили название “большевики”, а их противники, оставшиеся в меньшинстве, стали называться “меньшевиками”. Причины раскола в рядах партии впоследствии были охарактеризованы В. И. Лениным в работе “Шаг вперед, два шага назад”. Таким образом, на II съезде была образована РСДРП.

Қазақстан Коммунистік партиясының бірінші хатшысы - Алдамжаров Ғазиз Қамашұлы. Партия 1998 жылғы 27 тамызда тіркелген, 2003 жылғы 20 наурызда қайта тіркелді. ҚКП мүшелерінің саны 54 246 адамды құрайды. Республиканың барлық облыстарында партияның өз бөлімшелері бар. ҚКП мүшелері, негізінен, соғыс және еңбек ардагерлері, жұмысшылар, зейнеткерлер болып табылады. Партия өзінің негізгі мақсаттары: республикада ғылыми социализмнің қағидаттарына негізделген, еркіндік және әлеуметтік әділеттілік қоғамын құру үшін жағдайлар жасау; коммунистік қоғамдық құрылыс құру деп есептейді. 2007 жылы Мәжіліске сайлауға Қазақстан Коммунистік партиясы қатысқан жоқ. Толығырақ ==>

...