0 дауыс
464 көрілді
Мы вместе навеки,    
Мы вместе всегда,
Казахстан и Россия тақырыбына орыс тілінде шығарма жазып берулеріңізді сұраймын?

2 жауап

0 дауыс

мынау жақтан  қарап құрастырып жаза берсей, арасынан көшіріп

+1 дауыс
Да будет дружба искренней и честной,

И все дурные чувства замолчат.

Абай Кунанбаев

« Джигиты, дорог смех, не шутовство…»

 

 

Я листаю книгу, смотрю фотографии, читаю вразброс строчки. Эта книга – «История Казахстана», содержащая в себе всю историю моей Родины. Перед глазами вся жизнь моего Казахстана, его народа, испокон веков стремившегося к независимости. Его не могли себе подчинить до конца ни монголо-татары, ни джунгары – никто. И лишь России доверился Казахстан, добровольно войдя в состав Российской империи.

 

Казахстан и Россия вместе идут,

Века их сдружили,

Нелёгок был путь;

Народы их вместе взрослели, росли,

Лишь в упорной борьбе силу мы обрели.

Почти два столетия,  от петровских времён шло присоединение Казахстана к России, становление и укрепление дружеских отношений между ними. Во всех, хоть немного значимых с исторической точки зрения событиях, происходивших со второй половины девятнадцатого века до конца века двадцатого, Казахстан и Россия принимали равнозначное участие, тесно переплетались судьбы казахского и русского народов.      Вместе Казахстан и Россия вступили и в двадцатый век. Россия помогает индустриализации Казахстана, освоению его земель.         Но вскоре пришла большая беда – Великая Отечественная война. Страшные, жадные лапы фашизма протянулись к СССР, нашему общему государству, пытаясь поработить его, сломить, его волю, разбить его жизнь. Но плечом к плечу, тесными рядами встали русские и казахи, защищая себя и свою Родину. Когда «завыла» война, та, страшная и великая, казахстанцы тоже встали на подступах к Москве. Всем известна знаменитая дивизия Панфилова. Храбро защищали мои земляки родину на фронтах и самоотверженно трудились в тылу. А если вспомнить осаждённый Ленинград, и как плакали люди, читая послание Джамбула, призывающее не падать духом…

 

Зенитки,

Зачехлённые брезентом,

Разбитые вокзалы,

Города…

Меня,

Алма-атинского студента,

Увозят фронтовые поезда…

Так писал о войне наш поэт-фронтовик Михаил Чистяков. Победу в войне Казахстан и Россия ковали вместе, вместе они пережили великий голод послевоенных лет, вместе восстанавливали искалеченную войной землю, осваивали целину.                                 Но одиннадцать лет назад СССР распался, больно ударив по отношениям России и Казахстана. Казахстан обрёл независимость, но трудными были первые шаги молодого государства. Воля народа была выражена в принятии  Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан, в 1993 была принята первая Конституция Республики Казахстан, введена национальная валюта – тенге. Суверенная Республика Казахстан имеет свои символы – герб, флаг, гимн, и они – святыня для каждого казахстанца. Теперь республика Казахстан – суверенное, демократическое, светское, унитарное государство с президентской формой правления. Наш Президент – Нурсултан Абишевич Назарбаев, активно развивающий государство. В нашем государстве живёт много людей разных национальностей, в том числе и русские, но все они сроднились, стали друг другу как братья. У нас нет вражды, все мы – словно одна семья. Это доказывает, что связь России и Казахстана не прервалась, а лишь ещё больше крепнет с течением времени. Ещё одним примером дружбы наших государств служит прошлый 2003 год, объявленный Годом Казахстана в России, а в ответ Казахстан объявил 2004 год – Годом России в Казахстане. Начался он с официального визита Президента России В.В. Путина в Астану. Это событие ещё раз доказывает, что наши государства заинтересованы в дружбе и сотрудничестве. Начался визит с подписания различных документов, укрепляющих экономические, политические и научные связи наших государств. Среди прочих документов было подписано Н.А. Назарбаевым и В.В. Путиным Соглашение об эффективном использовании комплекса Байконур, Меморандума о дальнейшем развитии сотрудничества по вопросам обеспечения функционирования комплекса Байконур. Но  самое важное то, что Казахстан не просто продляет россиянам аренду космодрома до 2050 года, но и сможет обучать своих специалистов передовым технологиям, давая таким образом космодрому второе дыхание – а значит, и новую жизнь.                                           Укрепляет сотрудничество и дружеские отношения движение вперед «евразийской идея». О Н. А. Назарбаеве В. В. Путин говорил: «…Нурсултан Назарбаев признанный в СНГ государственный деятель, последовательно выступающий за интеграцию стран содружества».

    В Казахстане было проведено множество мероприятий, причем совместно с Россией – создано три Российско-Казхстанских предприятия на Северном Каспии. Президентами были отмечены большие сдвиги в сфере образования: Н. А. Назарбаев напомнил, что 16 тысяч студентов-казахстанцев учатся в российских вузах, а в Астане в 2004 году были открыты филиалы МГУ и Российско-Казахстанский университет. Президенты доказали этим, что подписанная ими «Декларация о вечной дружбе», союзничестве это не пустые слова, все это будет воплощено в жизнь. И залогом тому – 2004 год, Год России в Казахстане, наша многовековая культура и литература.

    Ведь не зря же Абая называют «казахским Пушкиным», а Шокана Валиханова «казахским Лермонтовым». Русские и казахи помнят своих предков, а особенно – великих людей. Народ всегда мечтал о счастье, о светлом будущем. И великие мудрецы, философы, поэты воплощали эту мечту народа в своем творчестве. Имя Абай дорого каждому казахстанцу, как имена Пушкина, Толстого и других великих писателей. «О, казахи мои, мой бедный народ»,- горько сетовал Абай, зная долю бедняка. Критикуя баев и биев, распри между родами, верил он в другие времена, и звал народ к просвещению, приобщал к русской культуре. Абай уже тогда прекрасно понимал, что лишь с помощью России Казахстан сможет преодолеть трудности, найти путь к светлому будущему. Говоря о просвещении, нельзя не вспомнить Ыбрая Алтынсарина – педагога, переводчика, поэта, создателя первой «Казахской хрестоматии», открывшего множество школ в Казахстане. Много в России великих было, но не меньше великих имен и в Казахстане: Михаил Чистяков, Павел Васильев, Олжас Суйлеменов, еще долго можно перечислять имена наших знаменитых соотечественников. Наглядный пример дружбы казахского и русского народов – дружба Шокана Валиханова и Федора Михайловича Достоевского.

    Мы живем в интернациональном государстве, идущем к процветанию, смело смотрящем вперед. Но наше государство совсем не одиноко на этом пути – его поддерживают множество стран СНГ, пришедших на смену Советскому Союзу, и особенно Россия. История и жизнь давно уже доказали, что Россия и Казахстан необходимы друг другу в общих делах и проектах и даже просто в жизни. Наши судьбы уже тесно переплелись, наши народы сроднились, а это значит только одно: мы вместе на все времена! И 2004 Год – поистине символ дружбы наших государств.

осыны өзгертіп жазып көріңіз....
...