+1 дауыс
1.0k көрілді
Моя любимая сказка шығарма туып бересіздер ме?

1 жауап

+2 дауыс
 
Жақсы жауап
Я очень люблю читать русские народные сказки. Сказки бывают волшебные, бытовые и сказки о животных. Больше всего мне нравятся волшебные сказки, потому что в них есть волшебные предметы. На уроке мы читали волшебную сказку «Царевна-лягушка» и я хочу рассказать о ней.

В сказке говорится о царе, у которого было три сына. Когда пришло время им жениться, то они пустили по стреле. У старшего и среднего брата стрелы попали к генеральской и купеческой дочерям. А Ивану-царевичу сначала не повезло. Его стрелу поймала лягушка. Иван-царевич сначала расстроился, а потом взял в жены лягушку. Когда царь-отец решил проверить своих невесток, лягушка превратилась в Василису Прекрасную. Она помогала Ивану-царевичу. Она сшила красивую рубашку, испекла чудесный хлеб. Царь был доволен ее подарками. А когда царь позвал сыновей с женами на бал, лягушка сняла свою лягушачью кожу и превратилась в прекрасную девушку. Но Иван-царевич раньше ушел с бала и сжег лягушачью кожу. Василиса расстроилась и сказала: «Ах, Иван-царевич! Почему ты не подождал немного, была бы я твоя навек!» А затем она исчезла.

Пришлось Ивану-царевичу искать Василису Прекрасную. По дороге он встретил старичка-лесовичка, который дал ему волшебный клубок. Волшебный клубок показывал Ивану-царевичу дорогу в царство Кощея. Иван-царевич был добрый. Когда он шел по тропинке, он помогал разным зверям. А затем звери помогли Ивану-царевичу. Медведь свалил многовековой дуб, на котором висел сундук с иглой Кощея. Заяц увидел, что из сундука выбежал другой заяц и догнал его. Селезень поймал утку, которая вылетела из зайца. А когда Иван-царевич уронил кощеево яйцо в воду, щука нашла его и принесла Ивану-царевичу.

Сказка заканчивается хорошо. Иван-царевич разбил яйцо и сломал иглу. Так кончилось царство Кощея. А Иван-царевич и Василиса Прекрасная жили долго и счастливо.



Моя любимая русская сказка называется «Пойди туда - не знаю куда». Она необычная. Ведь привычный герой русской сказки — это Иван-царевич или Иван-дурак, в крайнем случае. А главным героем «Пойди туда - не знаю куда» является Андрей-стрелок.

По сюжету сказки злой царь хочет отобрать у Андрея его жену-красавицу Марью. Он задает стрелку самые немыслимые задания, чтобы тот не смог их выполнить и пропал в чужих краях.

Но верная жена Андрея не хочет доставаться трусливому и подлому царю. Марья помогает любимому мужу выполнить задания. Она не только красавица, а еще волшебница и умница.

Андрей-стрелок едет в дальние страны, привозит оттуда диковинного кота Баюна. С помощью Бабы-Яги Андрей перепрыгивает огненную реку на волшебной старушке-лягушке. И потом он находит «то — не знаю что», невидимку свата Наума, который исполняет любые желания.

Я думаю, что эта сказка учит благодарности. Да, в первую очередь, именно благодарности. Невидимка сват Наум соглашается пойти с Андреем и служить ему, когда тот первым отнесся к невидимке по-человечески. «Сколько лет служу, корки горелой не видал, а ты меня за стол посадил» - удивился невидимка. А еще сказка учит не быть жадным и не брать чужого, иначе даже свое потеряешь.

В конце сказки с помощью свата Наума Андрей-стрелок спасет Марью от царя и сам станет царем. Так победит любовь и справедливость.
сізге көп көп рахмет!!! маған екінші ертегі үнады.
көмектесе алсам оқасы жоқ!))
...