0 дауыс
14.8k көрілді
Былтырғы экзаменде тапсырған алгебра геометрия орыс тілі билеттері бөлісе аласыздар ма?

4 жауап

+1 дауыс
Билет №1

Фонетика- раздел языкознания, который изучает звуковую сторону языка, т.е. способы образования и изменения звуков в речи, а также их акустические свойства.

      Гласных букв 10 :А,Е,Ё,И,О,У,Ы,Э,Ю,Я…

     Согласных букв 21:Б,В,Г,Д,Ж,З,Й,К,Л,М,Н,П,Р,С,Т,Ф,Ч,Ц,Ш,Щ,Х….

2.Наша родина – Казахстан.

Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! Казахстан — большое государство, построенное в непростых природных условиях. Это степи, полупустыни и пустыни. Казахстан обрел независимость около двадцати лет назад, после распада Советского Союза. Но национальную культуру Казахстана еще много веков назад стали создавать казахи, кочевники, которые большую часть жизни проводили в седле. Бескрайние степи и полупустыни, заросшие типчаком, ковылем, тирсиком и полынью, стали их единственным богатством.Сейчас в нашей стране проживают люди разных культур: казахи, русские, узбеки, украинцы, уйгуры, татары и другие. Каждый житель Казахстана знает казахский язык — это язык казахской нации. Также официальным языком признан русский, как язык межнационального общения. Люди в Казахстан живут свободно, а не скученно. Здесь много земель, а людей на них приходится немного.Большинство жителей Казахстана живут дружно, понимая, что это наша общая Родина. Не зря 1 мая в стране отмечается День единства народа Казахстана, а христианское Рождество и исламский Курбан айт вместе являются государственными праздниками. Но есть и те, кто этого не понимает и создает конфликты из-за религии или национальности.Хотя климат в нашей стране считается засушливым и не очень-то ласковым к людям, Казахстан богат полезными ископаемыми. Еще в Казахстане находится знаменитый «космический город» Байконур, откуда стартуют в космос российские ракеты. Такого уникального государства, как Казахстан, больше нет нигде в мире!

 

Билет №2

1. Имя существительное — это часть речи, обозначающая предмет и выражающая категориальное грамматическое значение предметности в частных грамматических категориях рода, числа и падежа.
Отвечает на вопросы кто? или что?
Значение предметности понимается широко.

2. Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым — парящий орел. У древка — национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента — цвета золота. Соотношение ширины Флага к его длине — 1:2.
Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «Қазақстан» — цвета золота.

       Государственный  гимн Казахстана

        Авторы слов: Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев
        Автор музыки: Шамши Калдаяков

Билет №3

1.Лексикология – раздел языкознания, изучающий слово как единицу словарного состава языка (лексики) и всю лексическую систему (лексику) языка.
Лексика (от греч.— словесный, словарный) — словарный состав, совокупность слов языка.Фразеология — совокупность устойчивых оборотов речи и выражений (фразеологизмов), свойственных тому или иному языку. Фразеологией также называется раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.

2.Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.

           Билет №5

Словообразова́ние — образование новых слов (дериватов) от однокорневых слов и возникшее в                                                                         результате этого формально-семантическое соотношение между дериватом и его производящим словом. Раздел науки о языке, который изучает состав слова, называется Морфемика. слово состоит из таких составляющих :Корень ,Приставка (префикс), Суффикс ,Окончание
Я учусь в общеобразовательной средней школе №6 имени Абая Кунанбаева. Она расположена возле городской мечети.В школе есть различные специализированные классы для занатия  физикой, химией, географией и биологией.В них имеются слайдопроекты,на стенах висят схемы и таблицы..В кабинетах химии и физики имеются специальные лаборотории, хорошо оборудованные для различных экспериментов и тестов, которые проводятся учениками во время уроков.На первом этаже- есть начальные классы.Они украшены большыми живописными картинами,различными поделками, сделанными нашими самыми маленькими школьниками, плпкатами с алфавитом и цифрами и т.д. На втором и третем этаже есть актовый зал, где мы обычно собираемся,чтобы отметить различные праздники. Мы украшаем актовый зал цветными шарами,лозунгами и нашими рисунками. Столовая, гардероб и спортзал расположены на первом этаже. В спортзале проходят уроки физкультуры, и мы также проводим там перемены, играя в волейбол и баскетбол. В столовой готовят различные и вкусные блюда. В целом наша школа чистая и светлая. На окнах висят белые шторы.. У нас длинные коридоры. Здесь мы можем отдохнуть между уроками или просто поговорить с друг с другом. Я очень люблю свою  школу.

            Билет №8

1. Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ. Выделяют 4 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение,сложноподчинённое предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение. Бессою́зное сло́жное предложе́ние — сложное предложение, предикативные части кото­рого взаимосвязаны по смыслу и строению, а также соединены без помощи союзов или относительных слов ритмомелодическими средствами, порядком следования частей. Союзные: Сложносочиненные предложения - сложные предложения, состоящие из простых, связанных между собой сочинительными союзами.Сложноподчиненные предложения – предложения, в которых простые предложения связываются подчинительными союзами и союзными словами.

 

2. Традиции и обычаи существуют у народов всего мира. В них отразились уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности.Традиции – это исторически сложившихся устойчивые и наиболее обобщённые нормы и принципы общественных отношений людей, передаваемые из поколения в поколение и охраняемые силой общественного мнения.Обычаи - это также общепринятые исторически сложившиеся в процессе эволюции правила и нормы, регулирующие поведение людей в определенной области общественной жизни. Одной из замечательных традиций прошлого которая дошла до наших дней является гостеприимство, которое относится к общечеловеческим нормам и является положительной чертой цивилизованного общества. Так, к приходу гостей готовят национальное блюдо из барана – бесбармак, его голова должна смотреть на достопочтенного гостя. Не покинула казахстанскую землю и такие древние мусульманские традиции как Ораза и Айт которые действуют в определенное время года обязательны соблюдению верующим мусульманам. Ораза – при наступлении этого праздника в мечете дают листок с датой, оповещающей с какое по какое число нужно держать пост, в течении которого запрещается употребление алкоголя, игра в азартные игры, чрезмерное питание. Пока держишь пост кушаешь либо рано утром, либо поздно вечером. Айт – при его наступлении обязательно надо звать гостей и готовить праздничное блюдо – щельпек – тонкие лепешки.Таким образом, казахский народ соблюдая обычаи древних и по сей день может с гордостью сказать что чтит и уважает своих предков не забывая то через что прошёл их народ.
0 дауыс
Туалетке кетіп қалды ол билеттер.
0 дауыс
Билет 7

1. Морфология. Самостоятельные части речи.

2. Бессоюзные предложения.

3.Синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

                                             Билет 8

1. Морфология. Служебные части речи.

2. Виды БСП.

3. Фонетический разбор.

 

 

 

 

 

                                            Билет 9.

1.Имя существительное как часть речи.

2.Стилистика. Официально- деловой стиль.

3. Морфемный разбор.

 

 

 

 

 

 

                                             Билет 10

1. Глагол как часть речи.

2.Разговорный стиль.

3.Синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

                                             Билет 11

1.Имя прилагательное как часть речи.

2.Публицистический стиль.

3. Синтаксический разбор.

 

 

 

 

                                           

                                          

                                            Билет 12

 

1.  Местоимение как часть речи.

2. Научный стиль.

3. Фонетический разбор.

                                             

 

 

                          

                                              Билет 13

1 .Имя числительное как часть речи.

2.Художественный стиль.

3.Морфологический разбор.

 

 

 

 

 

                                         Билет 14

1. Наречие как часть речи.

2. Текст. Тип текста – повествование.

3. Синтаксический разбор.

 

 

 

 

                                         Билет 15

1.Синтаксис.Словосочетание.

2. Тип текста – описание.

3. Синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

                                          Билет 16

1.Простое предложение. Главные и второстепенные члены предложения.

2.  Тип текста – рассуждение.

3. Синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Билет 17

1. Односоставные предложения.

2.  Прямое и косвенное дополнение.

3. Фонетический разбор.

                                           

 

 

 

 

 

                                    Билет 18

1. Определённо-личное предложение.

2.  Согласованное  и несогласованное определение.

3. Морфемный разбор.

 

 

 

 

 

                                 Билет 19

 

 1. Неопределённо-личное предложение .                                                

2.   Обстоятельство. Виды обстоятельств.

3. Синтаксический разбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Билет 20

1. Безличное предложение..

2. Однородные члены предложения.

3. Синтаксический разбор.
0 дауыс
Кимде химиядан 2016-2017 гос экзменнын билеттеры немесе жауаптары бар?
...