0 дауыс
1.1k көрілді
Маған Золотое руноның жауаптары керек 2013 жыл 7-8 сыныптар кімде бар

1 жауап

0 дауыс
http://win-gift.ru/forum/thread168-2.html#

1.Кто написал книгу "О происхождении и местоположении германцев"?
"О происхождении и местоположении германцев») — составленное Тацитом на исходе I в. н. э. этнографическое описание германских племён, живших в то время за пределами Римской империи."
С) Публий Корнелий Тацит
2. Символическим началом Реформации считается событие, когда М. Лютер прибил к дверям церкви в Виттенберге свое сочинение
"который 31 октября 1517 года прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов»."
С)"Девяносто пять тезисов"
3. Золотая булла" императора Карла IV регламентировала порядок выбора императора.
"Золотая булла 1356 года, определившая порядок избрания императора и учредившая коллегию курфюрстов, членам которой была предоставлена самостоятельность во внутренних делах и право на участие в управлении империей;"
А) курфюрстами
4. Вестфальский мир 1648 года стал для Германии завершением эпохи
"Вестфальский мир обозначает два мирных соглашения на латыни — Оснабрюкское и Мюнстерское, подписанные 15 мая и 24 октября 1648 года соответственно. Они завершили Тридцатилетнюю войну в Священной Римской империи."
А) религиозных войн
5. В этом городе в 1555 году произошло подписание соглашения, определившего систему взаимоотношений между католиками и протестантами
"В 1555 году Карл подписал Аугсбургский религиозный мир с протестантскими государствами и восстановил стабильность в Германии"
С) Аугсбург (не уверен, проверяйте)
7. Почему канцлера Австрии К. фон Меттерниха назвали "кучером Европы"
"князь Меттерних на правах хозяина взял на себя и роль председателя всех частных совещаний. Ловкий и гибкий политик, отличавшийся артистическим умением лгать"
А) Он оказывал большое влияние на европейскую политику
8.Коронация Франца Иосифа I короной святого Иштвана в 1867 году означала
"Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 июня 1867 года (образования двуединой монархии Австро-Венгрии)."
В) превращение Австрийской империи в Австро-Венгерскую империю
9. Борьба за общественное влияние между германскими императорами и римскими папами была соперничеством за право
"противоборство в XI столетии между императором Генрихом IV и папой Григорием VII за право вводить в должность епископов"
С)назначать духовных лиц
10.Этот немецкий физик в 1895 году опубликовал материалы об излучении,названном впоследствии его именем.
Ответ: С)В.К.Рентген, Вильгельм РЕНТГЕН (Rôntgen)
11.Этот немецкий филолог, философ и государственный деятель был почетным членом Санкт-Петербургской академии наук.
Ответ: С)В.Гумбольдт, Фридрих Вильгельм Генрих Алекса́ндр барон фон Гу́мбольдт. А если интересно список всех Почётных членов Санкт-Петербургской академии наук есть
2.Это морское сражение Первой мировой войны между немецким и британским флотоми произошло в Северном море.
Ответ: С)Ютландское сражение, более подробно здесь.   
15.Этот немецкий изобретатель был одним из основателей компании, построившей первую в Германии телеграфную линию Берлин-Франкфурт-на-Майне.
Ответ: С)В.Сименс более подробно здесь.
13. Поражению германских войск на Марне в 1914 году, сорвавшему стратегический план наступления немецкой армии,способствовало
"а также на удивление быстрое наступление русской армии завершило немецкое наступление"
С) наступление русских войск в Восточной Пруссии   
14. Это государство было оккупировано немецкими войсками во время Второй мировой войны
"В 1940 году Германия второй раз оккупировала Люксембург. В герцогстве были установлены «традиционные» нацистские порядки"
В) Люксембург
21. Этот немецкий литератор написал первую национальную романтическую оперу и сам стал персонажем оперного произведения другого автора.
"В 1810-х появляются первые романтические оперные произведения. Среди них — первая немецкая романтическая опера «Ундина», написанная Э. Т. А. Гофманом"
С) Э. Т. Гофмам
23.Этот немецкий поэт получил звание гражданина Французской республики и диплом с подписью Ж.Дантона.
Ответ : С)Ф.Шиллер. Революционный Конвент во Франции наградил Шил­лера за его драму «Разбойники» в числе других 30 выдаю­щихся общественных деятелей Европы званием гражда­нина Французской республики. Ему послали диплом с подписью Дантона
25.Этой королеве посвятили свои произведения и немецкий драматург Ф.Шиллер,и австрийский писатель С.Цвейг
Ответ : С)Мария Стюарт Католические заговоры концентрировались вокруг Марии Стюарт – шотландской королевы, имевшей династические права на английский престол. Драматическая история жизни Марии Стюарт привлекла внимание многих поэтов, писателей и художников. Достаточно вспомнить Ф. Шиллера и С. Цвейга.
24.К какому произведению И.В.Гёте написал музыку Л.ван Бетховен?
Ответ: "В)"Эгмонт". 1802-12 гг. — время блестящего расцвета гения Бетховена. Глубоко выстраданные им идеи преодоления страдания силой духа и победы света над мраком после ожесточенной борьбы оказались созвучными основным идеям Французской революции и освободительных движений начала XIX в. Эти идеи воплотились в Третьей («Героической») и Пятой симфониях, в тираноборческой опере «Фиделио», в музыке к трагедии И. В. Гете «Эгмонт», в Сонате № 23 («Аппассионате»).
26.Этому писателю присудили Нобелевскую премию за его первый роман, в котором молодой автор описывает историю своей семьи.
Ответ : С)Т.Манн В 1929 году Манну присуждается Нобелевская премия по литературе за роман «Будденброки». В этом романе, за основу которого была взята история его собственного рода, Манн описывает историю упадка и вырождения купеческой династии из Любека.
27.Автором либретто ко всем операм Р.Вагнера был... .
Ответ : А)Р.Вагнер
28.Кто из немецкоязычных писателей переделывал прозаические произведения иностранных авторов в пьесы?
Ответ : А)Б.Брехт
29.Серию рисунков и стихов для детей о сорванцах Максе и МориЦе создал... .
Ответ : В)В.Буш. БушВильгельм (1832—1908) — немецкий поэт-юморист и художник, иллюстрировавший собственные стихи. Всемирную известность приобрела его книга для детей «Макс и Мориц» (русск. перев. 1890) о шалостях двух сорванцов
30.Три рукописи этой немецкой этической поэмы включены в список ЮНЕСКО
Ответ : В)"Песнь о Нибелунгах". Немецкий героический эпос "Песнь о Нибелунгах" включен в список мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО, в список занесено три наиболее полных рукописи произведения
...