0 дауыс
644 көрілді
История вопроса

В течение XX века развитие человеческой цивилизации всё в большей степени выявляло антагонистическое противоречие между ростом населения и удовлетворением его растущих потребностей в материальных ресурсах, с одной стороны, — и возможностями экосистем, с другой. Данное противоречие, усугубляясь, привело к стремительной деградации среды обитания человека и разрушению традиционных социоприродных структур. Стало очевидно, что метод проб и ошибок в вопросах природопользования, характерный для предыдущих периодов развития цивилизации, себя полностью изжил и должен быть полностью заменён научным методом, основой которого является научно обоснованная стратегия взаимоотношения человека с биосферой в сочетании с глубоким предварительным анализом возможных экологических последствий тех или иных конкретных антропогенных воздействий на природу[3].
[править]Современное состояние

В конце XX века внимание к культуре взаимодействия между человеком и природой существенно усилилось; причиной такого внимания стало в первую очередь общественное переосмысление подхода к культуре как таковой и к прошлым достижениям человечества в частности. Внутренний потенциал этих достижений с точки зрения их возможной реактивации в форме сохранения или восстановления традиций был существенным образом переоценён, а сами эти достижения стали рассматриваться как нечто весьма ценное: как осязаемый результат человеческой самореализации, с одной стороны, и, с другой, как продолжающий действовать фактор творческого развития человечества[3].

1 жауап

0 дауыс
Сұрақтың тарихы
 Жыл бой XX ғасырдың адами өркениеттің дамуы барлық арада үлкен дәрежеде антагонистік қайшылықты арамен халықтың өсуінің және оның өскелең қажеттілігінің қанағатымен ара материалдық қамбаларда басын ашты, бер бір жақтан, - және экожүйе мүмкіндік, мен сырт. Айтылмыш қайшылық, ауырлай, к адамның жайлауының сәрсенбісінің екпінді азушылығына және дәстүрлі социоприродных құрылымның үркіншілігіне келтірді. стало айқын, не сынаманың және қатенің әдісі ара природопользования сұрақтарында, үшін өркениеттің дамуының алғашқы кездері үшін мінез, себя толықтай изжил және болуға керекке толықтай ауыстыр-, нешіншінің негізінің ғылыми әдіс адам взаимоотношения ғылыми тиянақты стратегия мен биоаймақ ара тіркес мен ана немесе өзге нақты антропоген әсер ықтимал экологиялық арт терең предварительным анализ на табиғат болып табыл-[3].
 [править]Қазіргі күй

Соңында XX ғасырдың көңіл әрекеттестіктің мәдениетіне адамның және табиғаттың арасында байыпты
рахмет не нужно
Белгісіз
...