0 дауыс
555 көрілді
Ең танымал шала қазақша тіркестер рейтингісімен келісесіз бе?

Никаких учебников и дорогих репетиторов. Участники казахстанского юмористического сериала несколько лет назад решили посмеяться над ленивыми учениками. То, что шутки над шала-казахским, что в переводе означает полу казахский, станут так популярны, они и не ожидали.

САБИТ РАХИМБАЕВ, «НАША KZАША»:

— Мы решили открыть эту рубрику, чтобы довести до абсурда эту ситуацию, что существует этот язык, и его изучают в школе.

ДАУТ ШАЙХИСЛАМОВ, «НАША KZАША»:

— Слова эти шала-казахские используются везде, некоторые слова мы, конечно, придумываем, чтобы было смешно. Это все ради юмора, но основывается на реальных шала-казахских словах.

Между тем, популярность лингвистического микса, аналогов которому почти нет в мире, растет, вопреки всем критикам и защитникам чистого языка. За шала-казахским даже в серьез взялись отечественные лингвисты. Они утверждают, что «Mixed language» уже опережает государственный и русский.

ЭЛЕОНОРА СУЛЕЙМЕНОВА, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР:

— Шала-казахский — это такая форма пиджизированного языка. В Украине есть тоже, в Белоруссии, там суржик, там тросянка. Языки, которые представляют собой сниженную форму того или иного языка. Казах, который говорит по-казахски, почему он частицы берет из русского, глаголы берет из русского — ему так удобнее. Этого делать нельзя. Здесь должен быть контроль. Казахи это осознали, спасибо «Нашей казаше». Они это поняли, и сами себя высмеивают.

Филологи опасаются, что шала-казахский может потеснить государственный, и казахстанцы просто забудут свой родной язык. Тем не менее, как показывает практика, такая смесь, к примеру, в литературе и кино пользуется колоссальным успехом. Взять хотя бы знаменитых одесситов.

АННА ДАНЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Основными носителями шала-казахского языка по-прежнему остаются приезжие, большая часть из которых студенты. Мы провели соц.опрос среди учащихся и составили рейтинг самых популярных шала-казахских фраз. На 5 месте — «досынды поздравить еттiн ба?»? 4 позицию заняла фраза — «мешать етпе», тройку лидеров открывает высказывание «столовыйга барасын ба?». Серебро достается фразе «басым ауырып тур, грузить етпеш». Однако самой распространенной среди молодежи признана микс фраза — «ол жiгiт, красавчик. Такое вот у нас русско-казахское общение.

4 жауап

+1 дауыс
 
Жақсы жауап
Өзім қазақ тілімен сөйлеймін, ал ШқТ ны мен де кейде қолданамын!!! Біздің елдің тіл жағдайы бірдей, 50 пайызы қазақша сөйлесе, 50 пайызы орысша сөйлейді!!!
+1 дауыс
Жо Тазақазақ тіліғооо біздікііііііііі..!
+1 дауыс
шала қазақ тілі - ШқТ.
<br>
Еріккенде - ШқТ, асыққанда - ШқТ, тіл бұрмаланғанда - ШқТ, әзілдескенде - ШқТілін қолданамын. Қалған уақытта туған тілім - тірлігімнің айғағы)

<br>
Айтпақшы, шала Қазақ тілінен рейтинг:
<br>
5)  "досынды поздравить еттiн ба?" ...
4)  "мешать етпе"
3)  "столовыйга барасын ба?"
2)  "басым ауырып тур, грузить етпеш"
1)  "ол жiгiт, красавчик".
[мәліметке сілтеме][1]


  [1]: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/208723/
ЫЫ әлішер сөйлемдерді сөздерді қыстартпай ақ қойш, тітіркендіреді
Сені тітіТтітітіркендірсін деп Қысқартам. СнД. ШқТ.Рмт: Рнжме)
+1 дауыс
Ешуақытта қолданбаймын, ең әрісі ойнап та.
...