0 дауыс
303 көрілді
Задание 2. Прочитайте статью. На основе Алгоритма действий подготовьте монологическое высказывание по основной проблематике статьи.

Алгоритм действий:

●    Прочитайте текст.

●    Определите тему и коммуникативную задачу текста, если это учебный текст, и тему, и проблематику текста, если это научная статья.

●  Сформулируйте основную проблему статьи в виде вопроса, на который в ходе работы необходимо найти ответ.

●    Дайте краткий ответ на заданный вопрос.

●    Найдите в тексте аргументы, подтверждающие эту позицию.

●    Выстройте аргументацию в логической последовательности.

●    Зафиксируйте аргументацию в виде плана или тезисов.

●  Кратко сформулируйте выводы.

Одно из важнейших качеств человека – способность противостоять окружающей среде. В незапамятные времена мы научились защищать себя от холода, строить убежища из снега и веток деревьев, добывать огонь, находить источники воды в пустыне.

С развитием цивилизации человечество стало отдаляться от природы, постепенно забывая драгоценный опыт, накопленный тысячами поколений предков. Мы привыкли к тому, что всегда можем рассчитывать на чью-то помощь. Заблудившись в городе, мы получим нужную информацию от прохожих, а заболев, обратимся к врачу. Но, отправляясь в дальние путешествия, человек нередко оказывается беспомощным перед лицом природы, неспособным решить простейшие для сохранения жизни и здоровья вопросы. Люди гибнут от зноя и жажды, не подозревая, что в 3-х шагах находится источник; замерзают в тундре, не сумев построить укрытие из снега; погибают от голода в лесу, где есть ягоды.

В таких ситуациях, которые называются экстремальными, главное – умение выживать. Для экономистов, биологов и социологов долгое время понятие «выживание» означало уцелеть, сохранить жизнь. Но в последнее время термин «выживание» приобрел иное значение: активно действовать, применяя знания, опыт, изобретательность, использовать имеющееся снаряжение и подручные средства.

Главный постулат выживания – человек может сохранить работоспособность, здоровье и жизнь в самых суровых физико-географических условиях, если он сумеет использовать все, что дает ему окружающая среда. Но для этого нужны определенные знания и опыт.

Анализ поведения людей во время катастроф показывает, что 50 (а иногда и 70) % потерпевших, находясь в психологическом шоке, все же оказываются в состоянии выполнять четкие команды; 25 % действуют решительно, а еще 25%становятся неспособными к деятельности. Страх - самая сложная, непреодолимая проблема в этом случае. Человек теряет способность контролировать свои действия, принимать правильные решения. Страх усиливает ощущение боли, делает непереносимыми голод и жажду, жару и холод. Помочь преодолеть страх может только психологическая подготовка.

Отправляясь в дальнее путешествие, человек должен иметь представление об определенных факторах внешней среды, неблагоприятно воздействующих на организм, так называемых «стрессорах выживания». К ним относят боль, холод, жару, голод, жажду, переутомление, одиночество. Все мы так или иначе сталкиваемся со «стрессорами выживания», но очень мало о них знаем. Известно, например, что человек в течение достаточно долгого времени может обходиться без пищи, но мало кто представляет, сколько длится это «долго» и что нужно делать, чтобы этот срок продлить. В 80-х годах XIX в. был поставлен эксперимент, участники которого Суцци и Марлетти голодали 35 суток и при этом продолжали трудиться. Опыты показали, что при длительном голодании пульс и дыхание становятся реже, понижается кровяное давление. Организм после соответствующей перестройки начинает расходовать свои внутренние тканевые запасы. Они довольно значительны. Так, человек весом 70 кг имеет около 15 кг жировой клетчатки, 6 кг мышечного белка и может израсходовать 40-50 % этих резервов, прежде чем наступит гибель организма. Значит, тканевых запасов должно хватить на 30-40 суток полного голодания.
Многие насекомые богаты протеином, жирами и минеральными веществами. В 160-ти  пищу можно использовать, плоды, корни, молодые побеги растений.
Есть еще один «стрессор выживания» - климатическая особенность региона: холод или жара. Холод, снижая физическую активность, оказывает влияние на психику человека. Цепенеют не только мышцы, цепенеет мозг и воля человека. Теплая одежда может обеспечить поддержание теплового баланса минут на 40 – 60. Рано или поздно начнется охлаждение организма. Единственный выход – строительство временного убежища. Лучший материал для этого – снег. Он содержит 90 % воздуха, температура таких убежищ выше наружной. Строить убежище необходимо и в пустыне, чтобы укрыться от солнца. Первая реакция человека, когда ему становится жарко, - снять одежду. Для заблудившихся в пустыне – это гибель. Начнется перегрев и обезвоживание организма, учащается пульс, усиливается жажда. Человек впадает в бессознательное состояние. Поиск воды в пустыне не так безнадежен. В ложбинах между барханами на глубине 1-2 м. можно найти сырой песок, а через некоторое время появляется вода.

Страшный враг людей, оказавшихся в экстремальной ситуации, - переутомление после длительного физического или психологического напряжения. Переутомление опасно тем, что оно притупляет волю человека, делает его уступчивым к собственным слабостям. «Не буду двигаться, посижу» - психология уставшего человека. Описано немало случаев, когда люди, поддавшись такому настроению, замерзали, имея под руками спички и топливо для костра, гибли от голода, не израсходовав запасов пищи, умирали от жажды, не дойдя трех шагов до воды. Случается, что  он оказывается   один на один с природой. И она будет сурова к человеку, если он забудет условия выживания.

1 жауап

0 дауыс

Мақаланың тақырыбы-адамның экстремалды жағдайда өмір сүру проблемасы және оның физикалық және психологиялық күйзелістерге төтеп беру қабілеті. Мақаланың негізгі проблемасын сұрақ ретінде тұжырымдауға болады: "экстремалды жағдайларда адамға қандай қоршаған орта факторлары мен өмір сүру стресстері әсер етуі мүмкін және бұл жағдайларды сәтті жеңу үшін қандай дағдылар мен білім қажет?"

Бұл сұраққа қысқаша жауап: егер адам қоршаған ортаны пайдалану туралы қажетті білім мен тәжірибеге ие болса, ең қатал жағдайда өмір сүре алады. Тіршілік етудің негізгі постулаты-табиғат беретін барлық ресурстарды белсенді пайдалану.

Мақаладағы аргумент психологиялық дайындықтың маңыздылығын, аймақтың физикалық-географиялық ерекшеліктерін түсіну қажеттілігін және ауырсыну, суық, ыстық, аштық, шөлдеу, шамадан тыс жұмыс және жалғыздық сияқты тірі қалу стресстеріне қарсы тұру қабілетін көрсетеді.

Төтенше жағдайларға дайындық қоршаған ортаны уақытша баспана құру, тамақ пен су іздеу үшін қалай пайдалану керектігін білуді қамтиды. Автор психологиялық дайындық қорқынышты жеңуде және жағдайды бақылауды орнатуда шешуші рөл атқаратынын атап көрсетеді.

Мақаланың қорытындылары Адам табиғатпен бір-бірден болатын жағдайларда сәтті өмір сүру үшін белгілі бір білім мен тәжірибеге ие болу қажеттілігін көрсетеді.

...