0 дауыс
797 көрілді
Лауреат Нобелевской премии....

Это звание в нашем《бренном》мире является уникальным признанием заслуги самого небольшого современников,работающих на благо человечества в разных областях науки и творчества.Скажи:《Он Лауреат Нобелевской премии》,и все, и больше ничего не надо....характеристика человека произнесена.Но кем был тот, кто увековечил свое имя так изысканно и так просто, и чей капитал позволил поддерживать самые смелые человеколюбивые начинания столь мощно и столь продолжительно по времени?

1 жауап

0 дауыс

Лауреат Нобелевской премии... Это звание в нашем «бренном» мире является уникальным признанием заслуг самого небольшого процента от всех живущих на земле людей, выдающихся наших современников, работающих на благо человечества в разных областях науки и творчества. Скажи: «Он — лауреат Нобелевской премии», — и всё, и больше ничего не надо... характеристика человека произнесена. Но кем был тот, кто увековечил своё имя так изысканно и так просто, и чей капитал позволил поддерживать самые смелые человеколюбивые начинания столь мощно и столь продолжительно по времени. Кем был сам Нобель?

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 года в Стокгольме. Он был четвертым ребенком в семье. Родился он очень слабым, поэтому все его детство было отмечено многочисленными болезнями. С детских лет Альфреда связывала нежная любовь с матерью, которая до конца своей жизни останется для него преданным другом.

Род Нобелей имеет крестьянское происхождение, причем ставшее фамилией прозвище «Нобелиус» (данное по месту рождения предка нашего героя) появилось только в конце XVII века. А в 1775 году дед Альфреда укоротил свою фамилию и стал Нобелем. Его старший сын Эммануэль (1801 —1872 г.г.), архитектор, строитель и изобретатель — не отличался особой удачливостью. В 1827 году он женился на Каролине Андриетте Алсель (1803—1879 г.г.), у них было восемь детей, только трое из которых дожили до взрослого возраста: Роберт, Людвиг и Альфред. Найти себе применение на родине отцу будущей мировой знаменитости не удалось, и он решил обосноваться... в России. Здесь в 1842 году он открыл механические мастерские по производству токарных станков и мин, а через пять лет, когда дело наладилось, перевез в Санкт-Петербург семью. Для девятилетнего Альфреда очень скоро русский стал вторым родным языком. Впоследствии он свободно владел английским, французским, немецким и итальянским языками, что позволило его биографам назвать его «космополитом». Несомненно, это — близко к истине...

Во время Крымской войны 1853-1856 г.г. мастерские старшего Нобеля выпускали подводные мины и другое вооружение для русского военного флота, а сам он был награжден золотой медалью «За усердие и развитие русской промышленности». Но, увы, после окончания военных событий заказов стало мало, и в 1859 году Нобель вернулся в Стокгольм. Таким образом, Альфред не успел получить систематического образования. Вначале учился дома, в 1849-1851 годах (в возрасте 16-18 лет) с познавательными целями путешествовал по Америке и Европе, а затем два года изучал химию в Париже в лаборатории известного французского ученого Т. Пелуза (1807-1867 гг.). В Стокгольме Альфред Нобель занялся исследованием свойств нитроглицерина, новым веществом, синтезированным в 1846 году итальянским химиком Асканио Собреро. Может быть, этому способствовало частое общение его с выдающимся русским химиком, профессором Н.Н. Зининым (1812-1880 гг.). В 1863 году ему удалось изобрести практический детонатор, который предусматривал использование пороха для взрыва нитроглицерина. Это изобретение стало стержнем его будущего благополучия. Использование нитроглицерина для взрывов было делом небезопасным, в обществе к этому предприятию возникло отрицательное отношение (тем более, после взрыва в самой лаборатории Эммануэля Нобеля), но в октябре 1864 года Нобель убедил правление Шведской государственной железной дороги принять разработанное им взрывчатое вещество для прокладки туннелей. Он самолично привлек (сейчас бы сказали: он был замечательным «пиарщиком» и менеджером) капитал шведских коммерсантов, учредил компанию и построил завод по производству нитроглицерина. Он был распорядительным директором, технологом, руководителем рекламного бюро, начальником канцелярии и казначеем. Среди его покупателей числилась американская Центральная тихоокеанская железная дорога. После получения патента на изобретение в других странах Нобель основал первую из своих иностранных компаний «Альфред Нобель и К» (Гамбург, 1865 год).

Нобель постоянно искал пути стабилизации своего нитроглицерина. Неожиданно ему пришла в голову мысль смешать жидкий нитроглицерин с химически инертным пористым веществом, чтобы уменьшить взрывоопасность первого. Этим веществом стал кизельгур (диатомит) — горная пористая порода, абсорбирующий материал. При смешении с нитроглицерином подобный материал мог быть свободно сформирован в виде палочек и вставлен в любые высверливаемые отверстия. Самопроизвольные взрывы прекратились. Запатентованный в 1867 году новый взрывчатый материал назывался «динамит, или безопасный взрывчатый порошок Нобеля». Он-то и принес ему основное богатство. Новое взрывчатое вещество позволило осуществить такие захватывающие проекты, как прокладка Альпийского туннеля на Сен-Готардской железной дороге, удаление подводных скал в Хелл-Гейте, расположенных в Ист-Ривер (Нью-Йорк), расчистка русла Дуная в районе Железных Ворот или прокладка Коринфского канала в Греции. Динамит стал также средством ведения буровых работ на Бакинских нефтепромыслах, где проектом руководили его старшие братья. Их именовали не иначе как «русские Рокфеллеры». Альфред был крупнейшим индивидуальным вкладчиком в компаниях, организованных Людвигом и Робертом Нобелями.

Читать полностью: https://www.km.ru/referats/8089DC02699A47C6823C73A8E4C6FD3E

...