0 дауыс
523 көрілді

Орыс тілінен тапсырманы орындауға көмек беріңіздерші өтініш

1 жауап

+1 дауыс
Что становится главной трагедией героини пьесы «Бесприданница» и судьбы каких героинь русской литературы складываются трагически по тем же причинам? Лариса Огудалова в пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» — натура возвышенная и утончённая. Красивая и талантливая, она привлекает мужские сердца. В маленьком провинциальном городе, там, где нет ярких событий и шумной жизни, дом Огудаловых пользуется некоторой известностью. Как говорят посещающие этот дом многочисленные мужчины, поклонники Ларисы, в этом доме много музыки, вольные нравы, а «барышня хорошенькая».
Девушка верит в чистую любовь и страстно влюблена в барина Сергея Сергеевича Паратова, видя в нём идеал мужчины и героя.
Но в прагматичный век, когда правят власть денег и жажда наживы, она становится предметом нечистых помыслов и авантюрных планов «хозяев жизни» — местных богачей, купцов Кнурова и Вожеватова, и своего избранника — эгоиста и обманщика Паратова. И даже сделавший предложение Ларисе жалкий чиновник Карандышев готов жениться на ней, бесприданнице, лишь из тщеславия. Ему так хочется «повеличаться» и погордиться красивой женой перед более удачливыми соперниками. В конце концов всеми обманутая и униженная Лариса понимает: её назначение — быть «вещью». Что может быть оскорбительнее для порядочной девушки, чем тот факт, что её разыгрывают в «орёл-решку» и открытым текстом предлагают «громадное содержание»? Она счастлива тем, что умирает, смертельно раненная своим женихом. Она «любви искала и не нашла». Тема несчастливой женской судьбы изображена также в творчестве других русских писателей-классиков. В стихотворении Н.А. Некрасова «В дороге» автор рисует загубленную жизнь молодой крестьянки.
Её ради забавы берёт в свой дом прежний барин и воспитывает вместе с молодой барышней, помещичьей дочерью. Но новому владельцу усадьбы крестьянка, получившая дворянское воспитание, пришлась не по сердцу. Он своей барской волей выдаёт её замуж за молодого крепостного крестьянина, и героиня стихотворения попадает в грубую и бедную, чуждую среду, где и гибнет. И она, как и Лариса Огудалова, становится жертвой произвола и обречена на смерть из-за того, что ей нет защиты, у неё нет прав и нет места в этом мире. Ущемлённый в правах человек несчастен в мире социального неравенства. Слабая женщина в этом мире вдвойне несчастна: ведь у неё нет надёжной защиты, устойчивого положения в семье. Гнёт, имущественный, социальный и семейный, довлеет над ней и делает её жертвой сильных и агрессивных людей и непредсказуемых обстоятельств.

Ұқсас сұрақтар

...