0 дауыс
21.0k көрілді

Казахстанский Барс тақырыбына сочинение-описание жазу?

1 жауап

0 дауыс

В некоторых районах Казахстана водится уникальный зверь, который обитает лишь в редких труднодоступных регионах земного шара. Он стал государственным символом Республики, а также изображен на гербе Алматы. Это – снежный барс.


И́рбис – сне́жный барс, или снежный леопард (лат. Uncia uncia, по другой классификации Panthera uncia) – крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 см, весит до 55 кг. У барса очень красивая окраска меха – светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии и жизнедеятельности. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, Казахстана и других стран. В настоящее время во всем мире охота на ирбисов запрещена.

Исключительно азиатский вид


Ареал снежного барса в центральной и южной Азии занимает территории горных регионов площадью приблизительно 1 230 000 км² и простирается через территорию следующих стран: Афганистан, Мьянма, Бутан, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, и Узбекистан


На Джунгарском Алатау он встречается на высоте 600-700 метров над уровнем моря. На хребте Кунгей Алатау летом ирбис изредко встречается в поясе елового леса (2100—2600 метров над уровнем моря) и особенно часто в альпийском (высоты до 3300 м н. у. м.). В Заилийском Алатау и Центральном Тянь-Шане летом снежный барс поднимается на высоты до 4000 метров. Однако ирбис не везде является высокогорным животным – в ряде мест он круглогодично обитает в районе невысоких гор и в нагорной степи на высотах 600-1500 метров над уровнем моря, держась у скалистых ущелий, обрывов и выхода скал, где обитают козлы и архары.


По данным Всемирного фонда дикой природы общая численность вида в пределах всего ареала оценивают примерно в пределах от 3500 до 7500 особей. Ещё примерно 2000 особей ирбисов содержатся в зоопарках по всему миру и успешно размножаются в неволе.


В Казахстане находится периферическая северная часть ареала обитания ирбиса, представленная 100-120-ю особями. В Красной книге Казахстана сообщается, что прошлом веке барс был обычен на Тянь-Шане, в Джунгарском Алатау и редок в Тарбагатае, Сауре, Южном Алтае. В 50-60 гг. XX века, с момента интенсивного освоения горных районов Заилийского Алатау человеком, численность ирбиса стала уменьшаться.


В 2010 году в Иле-Алатауском Национальном Парке, по свидетельству его работников, обитало 42-46 барсов. В том же году, Жумахан Енкебаев, работавший в то время директором Алматинского заповедника сообщил о 26-ти обитающих там снежных барса. Паценко Алексей, работающий инспектором оперативной службы Медеуского филиала Иле-Алатауского НП, рассказал, что в настоящее время в 2013 году, в подведомственной ему территории, окружающей Алматы с юга, обитает приблизительно 15 снежных барсов. По его словам, старые особи ирбиса могут спускаться до верхней границы хвойного леса по склону вершины Кумбель, возвышающейся над южной столицей всего в 15 километрах от полутаромиллионного мегаполиса (!). Это потрясающе уникальный случай обитания барса в такой близости от крупных поселений людей.


По отношению к человеку ирбис очень робок и, даже будучи раненым, на человека нападает в исключительно редких случаях. Для человека может быть опасен только раненый зверь. На территории СНГ зафиксировано всего лишь два случая нападения ирбиса на человека: 12 июля 1940 года в Малоалматинском ущелье близ Алма-Аты ирбис днём напал на двух людей и нанёс им серьёзные ранения. Он был убит и при исследовании, оказался больным бешенством. Во втором случае – зимой, тоже недалеко от Алма-Аты, старый и сильно истощённый беззубый снежный барс прыгнул со скалы на проходившего человека.




«Главной причиной сокращения численности ирбиса является вторжение деятельности человека в горы. Из-за этого свои места покидают как хищные животные, так и те, которые служат ему пищей», – говорит Алексей Паценко. По его словам, основной пищей барса являются горные козлы – тау-теке, которых около 1000 в Медеуском филиале, и горные сурки. Старые особи барса, спускаясь к лесу, охотятся на маралов, еликов и кабанов.


В 2013 году году Усть-Каменогорские биологи Олег и Ирина Логиновы учредили экологический фонд Snow Leopard Fund, который призван способствовать сохранению снежного барса путем создания в обществе привлекательного образа этого животного и пропаганды его как живого символа Казахстана. Они издали книгу «Снежный барс. Символ небесных гор».


В этом же году жители Казахстана стали авторами Петиции, адресованной ЮНЕСКО, с воззванием ко всему миру о спасении снежного барса. Его инициаторами стали активисты Экологического Движения «Защитим Кок-Жайлау!», болеющие за сохранение Экосистемы Иле-Алатауского Национального Парка.


Государственный символ Казахстана


Барс – сакральный символ казахского народа и его предков, для которых этот загадочный и редкий зверь являлся тотемным животным и непременным персонажем произведений изобразительного искусства, выполненным в знаменитом скифо-алтайском зверином стиле.


Снежный барс стал официальным символом Казахстана, предложенным президентом Нурсултаном Назарбаевым в его «Послании народу – «Стратегия 2030». В главе «Миссия Казахстана» есть такие исторические строки: «К 2030 году, я уверен, Казахстан станет Центральноазиатским Барсом и будет служить примером для других развивающихся стран».




В 1999 году был учрежден казахстанский орден «Барыс» трех степеней. В 2000 году в серии «Памятные монеты Казахстана из серебра» тиражом 3000 штук была выпущена монета «Красная книга Казахстана: снежный барс» номиналом 500 тенге. Его изображение можно увидеть на казахстанской банкноте номиналом 10 000 тенге образца 2003 года, и на казахстанской почтовой марке.




Символом прошедших в Казахстане Зимних Азиатских игр тоже был выбран барс, вернее, барсенок Ирби. И хоккейная команда Астаны, успешно выступающая в КХЛ, с достоинством носит имя «Барыс».

Снежный барс Заилийского Алатау даже стал главным героем в художественном фильме «Тигр снегов», снятом Ларисой Мухамедгалиевой и Вячеславом Беляловым на студии «Казахфильм» в 1987 году.




Красавец на гербе Алматы


В 1993 году благодаря замечательному художнику Шакену Ниязбекову, автору флага Казахстана, барс стал красоваться на гербе Алматы. Уникальность символического образа южной столицы заключается в том, что изображенный на гербе зверь без угрожающей позы и выпущенных когтей, наверное, является единственным в мире геральдическим символом барса, олицетворяющим миролюбие. А цветок в его зубах – символ процветания Казахстана и города, который тогда еще был столицей государства.

...