+1 дауыс
612 көрілді
255,26 ТЕНГЕ ЗА ОДИН ДОЛЛАР — СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ КУРС KASE ПО ИТОГАМ УТРЕННЕЙ СЕССИИ

Казахстанский валютный рынок отреагировал на совместное заявление правительства и Национального банка об отмене валютного коридора и введении свободно плавающего курса тенге, средневзвешенный курс на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду, сообщила биржа.

Как передает ИА "Новости-Казахстана", по данным биржи, объем торгов составил 115,550 миллиона долларов.

"Это не девальвация. Это переход к свободному плаванию, когда сам рынок определяет, какая стоимость тенге сегодня, исходя из того понимания, которое есть у участников рынка на основе баланса спроса и предложения", — прокомментировал глава Нацбанка Кайрат Келимбетов итоги торгов.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор.

В середине июля Национальный банк расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти

1 жауап

0 дауыс
Кеше қарағанымда 198

Бүгін 188 болып тұр

сонда 1usd-255kzt болады ма
білмеймінғой деп жатыр да
Ақшаны доллармен жинау керек
...