0 дауыс
438 көрілді
Қазақстан Сапар деген автокөлікті шығарайын деп жатырма?

2 жауап

+1 дауыс
 
Жақсы жауап
Шынымды айтсам, бірінші рет естіп тұрмын. Қазақстан дамыған елдер қатарына кіретін болса бүкіл өнімді ішкі нарықта-ақ шығаратын болады. Ал, қазірше ешқандай әңгімелер естімеппін.
+1 дауыс
Гүглдан тере салғам, жолда іш пысып, шынымен табылды)) Тек орысша информация:

Автодизайнер Еркебулан Амангельдинов создал 3D модель автомобиля, в деталях которого используется казахский национальный орнамент.

[Производство автомобилей] «Сапар» – так называется автомобиль дизайн которого разработал семейчанин Еркебулан Амангельдинов. Молодой дизайнерсоздал уже несколько вариантов автомашин в деталях которых используются казахский национальный орнамент. Пока эти образцы существуют только в 3D формате. Если в будущем найдутся компании, которые заинтересуется его идеями, он готов к совместной работе, говорит Еркебулан.

Идеи делать детали автомобиля в стиле казахского национального орнамента пришла к Еркебулану два года назад . В тот год он подготовил соответствующий проект и представил его на прошедшем в Астане конкурсе идей «Инновационный Казахстан». Хотя многих тогда и заинтересовали отличавшиеся новизной предложения автодизайнера, но они не нашли поддержки. Теперь же Еркебулан, развивая свою идею дальше, поработал не только над отдельными деталями, но и подготовил дизайнерский проект целого автомобиля и назвал его «Сапар».

Еркебулан Амангельдинов, автодизайнер:

- Особенностью казахского автомобиля является то, что нем используется образы из нашей национальной культуры. Это не просто нарисовать орнамент – при этом надо учитывать технические моменты. Если вы заметили орнамент на машине выполняет несколько функций: орнамент на колесе не только укрошает его, но и влияет на ходовые качества автомобиля.

Еркебулан разработал 5-6 дизайнерских образцов автомобиля «Сапар» различного класса и каждый из них отличается национальным колоритом. В фарах, передней части и колесах автомашин четко просматриваются детали казахского орнамента. Чтобы сделать один 3D эскиз у дизайнера ушло на это от 1-2 месяцев до года. По словам же представителей компаний реализующих автомобили, если такой продукт предложить на рынке, то он будет пользоваться спросом и может стать национальным брендом.

Владимир Рогиня, директор компании по продаже автомобилей:

- Я посмотрел созданные Еркебуланом образы автомобилей – очень понравилось. Если сравнивать с отечественными и зарубежными аналогами они притягивают внимание. По моему мнению, если этим заняться, то у этого начинания есть будущее.

По мнению Еркебулана его идеи должны заинтересовать компании производящие автомобили. Как он считает, в будущем эти машины смогут вполне конкурировать с зарубежными автомобилями.

Еркебулан Амангельдинов, автодизайнер:

- Есть французские автомобили, японские и немецкие. Было бы неплохо, если бы появились и казахские автомобили. Сейчас, к примеру, мы занимаемся сборкой импортных машин, а будущем, мы будем производить собственные автомобили. Всё это требует упорного труда. Если у человека есть желание, то можно достичь многого.

Сейчас Еркебулан занят регистрацией своих авторских прав. По словам семейского дизайнера, он готов и дальше работать над своими идеями, придумывая новые дизайнерские образцы автомобильной техники с национальным колоритом.

Источник: телеканал «Казахстан-Семей»
...