0 дауыс
442 көрілді
Push To Talk деген қандай технология?

1 жауап

+1 дауыс

Қазақша таба алмадым.

 

PTT (англ. Push-to-talk, дословно — «Нажми чтобы говорить» ) — полудуплексный стандарт голосовой связи с двусторонним радиоинтерфейсом и возможностью передачи сигнала одновременно только в одном направлении. Для переключения между режимами приема и передачи голоса пользователю необходимо нажимать/отпускать соответствующую кнопку на радиоустройстве.

Использование в мобильной связи

PTT является одним из самых ранних стандартов связи, использовавшихся для подвижной телефонии, и по сути был мобильным аналогом опосредованной через оператора проводной телефонной службы. Для вызова оператора пользователь мобильного телефона нажимал и удерживал в течение нескольких секунд кнопку PTT (тангенту) на своем устройстве. После того, как абонент отпускал кнопку, оператор отвечал и запрашивал номер телефона, на который абонент хотел совершить звонок.

Абонент снова переключался в режим передачи нажатием кнопки и называл желаемый номер, после чего оператор производил дозвон на данный номер по проводной телефонной линии и устанавливал соединение. По истечении разговора — в случае, если в линии в течение некоторого времени не было активности или со стороны проводной телефонной линии был слышен сигнал отбоя, оператор мог освободить канал и использовать его для других соединений. Этот стандарт использовался в 1980-х годах в Канаде, где позднее был заменен MTS, и до сих пор используется некоторыми операторами Индии.

...