0 дауыс
783 көрілді

Орыс тілінен мазмұндама жазған едік, соны ұмытып тұрмын. Тақырыбы: "Родная земля". Басы былай бсталады:

Когда-то более сто лет назад, великий сын, казахской степи, Чокан Валиханов мечтал о просвощения своего народа.

Өтінем тауып беріңіздерші.

1 жауап

0 дауыс
Я родилась и живу в Казахстане. Казахстан –моя родная земля. Земля, где родился человек и вырос, остается в его сердце навсегда. Горы и равнины, реки и озера, бескрайние степи и песчаные пустыни - все это моя родная земля-Казахстан. До чего же разнообразен животный мир! Каспийский осетр, горный барс, архары, сайгачье стада, беркут и сокол,и еще много животных и птиц всегда являлись и являются гордостью казахстанцев. Смотрю на карту и вижу что в Казахстан могут поместиться пять Франций. Еще у нас есть свои государственные символы: флаг, герб и гимн. Флаг голубого цвета означает мир и благополучие. Золотое солнце с лучами - покой и богатство. А парящий орел олицетворяет щедрость и зоркость, высоту помыслов. Сколько доброго хочется сказать о своем Казахстане! Взять хотя бы наш город Шымкент. Как изменился его внешний облик: прекрасная архитектура, европейский стиль, обилие культурных центров, мест, где молодежь может отдохнуть и провести свой досуг. У нас есть много знаменитых людей. Много певцов, актеров , поэтов и писателей.Это :Линда Нигматулина , Асенов Арман, Абай Кунанбаев, Ыбрай Алтынсарин. Астана-столица Казахстана.В Астане много достопримечательностей.Байтерек,Развлекательный центр Думан, Музей Президентского Центра Культуры,Атамекен,Аллея поющих фонтанов и другие.В Астане есть река Ишим.Длина Этой реки две тысячи четыриста пятьдесят километров. В Астане живет Первый президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев.Я люблю свою Родину и уважаю ее!

 

 

 

 

 

 

Сочинение на тему «Родная земля - золотая колыбель»

С самого начала своей жизни каждый человек крепко-накрепко связан со своей родной землей. Потому и говорят в народе, что родная земля и в горсти мила. Это та земля, по которой ребенок делает свои первые шаги. Которая кормит хлебом, выросшим на ее полях. По этой земле ребенка впервые ведут за руку отец и мать. Родная земля - это та, которую ты видишь первой в жизни и запоминаешь до самого горизонта - улицу, лес, поле, реку, родные детский садик и школу. Много разных пейзажей увидит еще в жизни человек. Но этот, первый и самый главный, он не забудет никогда. Закроешь глаза- и вот он, предстает перед взглядом, будто наяву.

Издавна воины шли на битву, спрятав за пазухой мешочек с родной землей, приложив его к сердцу. Чтобы, если прольется кровь на чужбине, то пусть оросит родную землю. Если уж не придется лечь в землю к своим предкам, то пусть ее хоть на могиле насыпят. А те, кто уезжает надолго или навсегда на чужбину, тоже везут с собой горстку родной земли.

Зачем все эти традиции, спросит кто-то. Ведь земля везде одинаковая. Ну, где-то она песчаная, где-то с глиной, а где-то чернозем. Вот и вся разница. Но эта горсточка родной земли для человека - очень важный символ. Это олицетворение любви к близким людям, к своим предкам, к Родине. Это символ самого родного для каждого человека в его жизни.

 

 

 

 

 

Я часто задумываюсь: с чего начинается Родина? С дома, в котором, я вырос, с теплых рук матери, которые меня обнимают и ласкают, со строгого взгляда отца, когда я учился держать в руках ложку, чтобы есть? Или от солнца, смотреть на которое невозможно, и оно проявляет себя только красными всполохами на закрытых веках, или солнечными зайчиком, бегающим в зеленой листве деревьев? А может, с с бесконечного неба – опрокинутой голубой чашки, и звезд, которые ведут сквозь ночь даже самого заплутавшего странника?

Я думаю, что Родина начинается именно с таких впечатлений, когда удивляешься миру, и понимаешь, что место, где ты родился, является совершенно уникальным и неповторимым. Связь с родной землей и родным краем остается с нами на всю жизнь, и я считаю, что даже уехав далеко-далеко, и устроившись в жизни, я все равно буду скучать по Родине и считать её лучшим местом на всем земном шаре.
[сочинение про родную землю]
Потом образ родного края формируется в нашем сознании при помощи книг. Помню, как еще совсем маленьким я слушал сказки Пушкина, и был совершенно ими очарован. Русские народные сказки тоже были одними из моих любимых, такими они остаются и по сегодняшний день. В начальной школе нас научили считать и писать, я никогда не забуду свой первый звонок, потому что для меня это тоже образ Родины.

Уже сейчас я прочитал в учебниках о подвигах наших солдат, которые умирали, храбро сражаясь за родную землю. Они делали это для того, чтобы мы могли жить в этой стране, могли радоваться и любить свой родной край так же сильно, как нам это завещали делать наши предки.
мұның ішінде жоққой.
Белгісіз
...