0 дауыс
340 көрілді

Мұғалімім үлкен үш кітапты аударуды тапсырды уақыт шектеулі.Үлгере алмай жатырмын, көмек керек! )Кім қанша аудара алады,бөліп-бөліп болсын аударып беріңіздерші.


1.Что означает раздельный сбор отходов?
Ежедневно мы потребляем множество продуктов, что приводит к накапливанию таких отходов, как консервные банки, пакеты, бутылки, бумага и т.д. В некоторых странах семья из четырех человек собирает ежедневно около трех килограммов отходов Только представь, сколько отходов скапливается каждый день в городе, насчитывающем несколько тысяч или миллионов жителей. Поэтому необходимо перерабатывать как можно большее количество отходов. Для этого требуется раздельный сбор мусора, при котором его сортируют, исходя из функциональности его компонентов: отдельно бумагу и картон, консервные банки, стекло, пластик и отдельно материалы, разлагающиеся естественным путем через какое-то время, то есть поддающиеся биохимическому распаду.
2.Что делать с пищевыми отходами?
Пищевые отходы нельзя ни накапливать, ни бросать на землю, поскольку бактерии, имеющиеся в атмосфере, способствуют разложению остатков мяса, рыбы и фруктов и вызывают гниение. В городах отходы из домов собирают и вывозят далеко за город. Одни отходы перерабатывают, а другие - сжигают.
3.что происходит со свалками спустя некоторое время?
На свалках нельзя накапливать отходы бесконечно. Поэтому по прошествии нескольких лет их необходимо ликвидировать. Так твердые отходы должны быть покрыты очень толстым слоем земли с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не произошло отравления окружающей среды в случае проливных дождей и не было угрозы загрязнения подземных рек. Некоторое время спустя этот участок земли может превратиться в лес, луг или парк отдыха В других случаях на территории свалки строят промышленные предприятия по переработке отходов, где их превращают в полезные продукты, например газ или электричество.
4.Что такое свалка?
Свалка - это место, куда свозят все образующиеся в результате жизнедеятельности отходы. Имеются контролируемые свалки, где хранят твердые отходы, получаемые от населения и с промышленных предприятий. Через некоторое время накопившиеся там отбросы спрессовываются слоями Свалки должны находиться под строжайшим контролем, чтобы избежать распространения болезней и загрязнения окружающей среды.
5.Из чего делают духи?
Духи - это вещества, имеющие сильный аромат Они имеют растительное или животное происхождение. Их также получают искусственным путем из продуктов, произведенных из нефти. Растительные духи представляют собой душистые масла, извлеченные из различных частей растений: корней, коры, листьев, смолы, цветов и т.д. Духи животного ф происхождения - это вещества, выделяемые некоторыми животными, как, например, кашалотами и бобрами, и используемые в качестве закрепительного элемента для парфюмерии Растительные масла с закрепителем растворяют в спирте и разливают в стеклянные флаконы для дальнейшего употребления.
6.Как хранят продукты?
В основном мы употребляем в пищу натуральные продукты. Многие из них очень быстро портятся, потому что бактерии, свет и воздух губительно действуют на них. В настоящее время большую часть продуктов упаковывают в вакуумные оболочки, то есть удаляют воздух, чтобы избежать порчи. Другие продукты защищены пластиковой упаковкой или пакетом, которые их сохраняют. Свежие продукты, такие, как мясо, рыба и фрукты, должны быть употреблены в течение одного- двух дней. Существуют и другие способы сохранения продуктов, как. например, сушка и засолка. При сушке продукты выставляют на солнце или помещают в сухое место на несколько недель При этом испаряется содержащаяся в них жидкость и продукты долге не портятся. Засолка (соление) основано на применении соли для предохранения продуктов от размножения в них бактерий Холодильник также помогает сохранить свежими продукты в течение нескольких дней. С каждым днем все более употребляют замороженные продукты, поскольку они могут храниться в течение многих месяцев. Очень практичны и такие способы консервирования, как приготовление мармеладов и конфитюров.
7.Из чего сделано стекло?
Стекло - наиболее используемый человеком материал. Оно прочное и тяжелое, его трудно разрезать, хотя и легко разбить, поскольку оно хрупкое, но самым важным для его применения является то, что стекло прозрачно. В настоящее время стекло изготовляют из песка, карбоната кальция и известняка При производстве стекла смешивают все ингредиенты и помещают в печь при температуре 1400-1500°С. При этом смесь плавится, то есть превращается в почти жидкую массу, и после охлаждения в результате получается стекло.
8.Что такое мыло?
Это масса, которую делают из растительных масел или животных жиров с добавлением щелочного продукта: каустической соды или углекислого калия. Мыло растворяется в воде и применяется для удаления грязи и жира. Мыло было изобретено мною веков назад, и его производство уже было известно в Древнем Египте и античных цивилизациях Востока.
9.Из каких материалов делают дома?
Дома можно строить из самых различных материалов. Какой из них выбрать — это зависит от места проживания, климата, привычек и средств, которыми располагают строители. Наиболее часто используют камень или кирпич, цемент, железо, дерево, керамику, стекло и некоторые материалы, произведенные из нефти, применяемые как изоляционные.

2 жауап

+2 дауыс
 
Жақсы жауап

1. Қалдықтарды бөлек жинау дегеніміз не?

Күн сайын, көп өнімдерді тұтыну себебінен консервалық ыдыстар, уақытша сөмкелер, бөтелкелер, қағаз, сондай-ақ тағы тағы басқада қалдықтардың жиналуына әкеледі.

Кейбір елдерде, төрт кісіден тұратын бір отбасы күніне жинайтын қалдықтардың салмағы шамамен үш килоға жетеді екен.

Енді есептеп қараңызшы, егер бір қалада бірнеше мың немесе миллион адам тұратын болса бір күнде қаншама қалдық жиналуы мүмкін.

Сондықтан, шама келгенше қалдықтарды көбірек қайт өңдеу қажет.

Сол үшін қалдықтарды бөлек жинау қажет: әр қалдықты оның функционалдық қажеттілігіне қарай ажыратып қағаз өнімдерін бір бөлек, консерва, шыны, пластик қалдықтарын бір бөлек және уақыт өтісімен биохимиялық  жолмен ыдырайтын заттардың қалдығын бір бөлек жинау керек.

+1 дауыс
9. Үйді неден жасайды?

Үйді әртүрлі құрылыс материалдарымен жасауға болады. Неден жасау керектігін құрылысшылар климатына,орнына,әдеттеріне және құралдарына қарай таңдайды. Үй салуда тас немесе кірпіш,цемент,темір,ағаш,керамика,шыны және тағы басқа материалдар көбірек қолданылады.
...