–1 дауыс
883 көрілді
Қыска да нұска жазып беріңдерші

6 жауап

0 дауыс
 
Жақсы жауап
Сіздің қалауыңыз орышшама міне?

 

Валеология (от одного из значений лат. valeo — «быть здоровым») — «общая теория здоровья», претендующая на интегральный подход к физическому, нравственному и духовному здоровью человека.[1] Валеология подвергалась критике со стороны академической науки и со стороны церкви; причисляется некоторыми специалистами к «альтернативным и маргинальным парамедицинским ретроградным течениям».[2] Термин «валеология» введён в научный оборот советским учёным, доктором медицинских наук, профессором, членом Академии технологических наук России Израилем Брехманом. Вопрос построения общей теории здоровья концептуально и методологически связан с проблемой создания целостной теории человека, которая в настоящее время далека от решения.[1] Специалисты в области философии и методологии науки полагают, что по этой причине претензии валеологии на построение интегральной теории, на создание новых идеалов, новой системы ценностей и, наконец, нового человека являются необоснованными и лишёнными смысла.[1] Стремление валеологов найти для валеологии область применимости, принципиально отличающуюся от медицины, привело к включению в состав валеологии ненаучных, религиозных и оккультных концепций, а также нетрадиционной медицины.[1] Попытки в таком виде ввести валеологию в систему российского образования вызвали широкую научную и общественную критику, в результате которой в 2001 году предмет «валеология» был исключен из базисного учебного плана образовательных учреждений, а специальность «педагогическая валеология» исключена из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего педагогического образования. На 2011 год теоретические и практические проблемы валеологии продолжают изучаться в ряде академических учреждений России, Украины, Беларуси, Казахстана и Чехии. Преподавание валеологии на факультативной основе сохранилось в некоторых российских школах, а также в нескольких других странах СНГ.
0 дауыс
Валеология дегеніміз салауатты өмір сүрудің негізі.
0 дауыс
Еріккеннің ермегі дағы, және оны арнайы пән ретінде оқыту өте күлкілі жағдай (ешбір елде оны оқытпайды). Бізге біреулерге сағат жетпей жатырып қоса салғаны болар
–1 дауыс
Маган орысша керек
0 дауыс

Валеология - это наука о здоровье.Она преподает правила гигиены, здорового образа жизни , основы экологической грамотности.

Целью валеологии является максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание на высоком уровне возможностей его адаптации к условиям внутренней п внешней среды. В этом отношении в теоретическом плане целью валеологии является изучение закономерностей формирования здоровья и разработка путей моделирования н достижения здорового образа жизни. В практическом же плане цель валеологии заключается в разработке мер и путей сохранения, укрепления и формирования здоровья.

Задачами валеологии являются:

Изучение закономерностей формирования здоровья человека.
Исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека.
Формирование установки на здоровый образ жизни.
Сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья человека через приобщение его к здоровому образу жизни.

Предметом валеологии является индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни. 

Объектом валеологии является практически здоровый, а также находящийся в состоянии предболезни человек. 

Методом валеологии является качественная и количественная оценка здоровья н резервов здоровья человека, а также исследование путей их повышения. Количественная оценка индивидуального здоровья является сугубо специфичной для валеологии и успешно развивает и дополняет лежащий в основе медицины качественный анализ. Характеристика здоровья на количественной основе дает возможность динамической оценки уровня индивидуального здоровья и соответствующих корректив являющегося его базисом образа жизни.

0 дауыс
Орта мектептерде жалпы Дисциплина гигиена сақтауды үйретеді!

Ұқсас сұрақтар

+1 дауыс
4 жауап
0 дауыс
3 жауап
0 дауыс
3 жауап
...