0 дауыс
330 көрілді
winrar-ды қалай қолдануға болады?

1 жауап

0 дауыс
Как работать с архиваторами

Для начала вам нужно купить или скачать архиватор (советую на русском языке, ибо мы живем в России) , после чего установить себе на ПК. Это очень просто, так, что я не буду на этом останавливаться.

1. Создание архива с помощью WinRar

Для примера создадим архив из двух папок, внутри которых находятся нужные нам файлы, например старые фотографии, которые мы не хотим удалять, но и хранить их надоело. Допустим, что это папки Foto1 и Foto2 расположенные у нас на рабочем столе.

1 вариант:
а) запускаем архиватор
б) находим в нем папку, где лежат наши папки (у нас это рабочий стол)
в) находим нужные нам папки (Foto1 и Foto2)
г) выделяем их
д) нажимаем на кнопку Добавить на панели архиватора или выбираем в меню Команды команду Добавить файлы в архив.

В результате всех манипуляций появляется окошко, где можно настраивать параметры создаваемого нами архива. В поле Имя можно поставить например просто Foto.rar. Не забудьте поставить галочки около параметров Создать непрерывный архив и Добавить информацию для восстановления. Затем выбираем метод сжатия, в нашем случае я ставлю Максимальный.

Если архив получится очень большой, а вы хотели бы поместить его на диск, или отправить по почте, то можно его разбить на несколько томов (частей) . Для этого выбираем в меню Разбить на тома и выбираем, если вы хотите поместить архивы на СD, то 700m - CD-700M, если на дискетку, то 1 457 664 - 3.5", ну, и т. д. . При этом будет создано несколько файлов архива, название будет, например, в нашем случае Foto.part1.rar, Foto.part2.rar и т. д.

После всех операций над многострадальными папками появляется заветное окошко Создание архива Foro.rar. Ура, все получилось!

2 вариант:
а) Выделяем наши папки на рабочем столе
б) Кликаем на них правой кнопкой мыши
в) выбираем Добавить в архив
г) настраиваем параметры, как в первом случае и… ура!

2. Распаковка с помощью WinRar

1 вариант:
а) запускаем архиватор
б) находим в нем наш файл, в нашем случае это Foto.rar на рабочем столе.
в) выделяем его
г) нажимаем на кнопку Извлечь, если вы хотите разархивировать эти файлы в другую папку, то выбираете Извлечь в указанную папку (пишите путь)
д) нажимаем на ОК.

2 вариант:
а) кликаете на архив правой кнопкой мыши
б) выбираете в меню Извлечь в… (выбираете куда извлечь)
г) нажимаете Ок и все, опять кричите ура!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не пытайтесь разархивировать/архивировать файл на съемном носителе, типа дискета, для начала нужно файл перенести себе на диск.
...