+1 дауыс
4.4k көрілді
Киви жемісінің басқаша қандай атауын білесіз?

4 жауап

+2 дауыс
 
Жақсы жауап

Киви культивируют уже более 700 лет, а родом это растение из Китая, что и дало ему первое название – «китайский крыжовник». Аудармасы: "китайский крыжовник" - "қытай тұшаласы" , "қытай қарлығаны".

Киви
Киви - это съедобная ягода сортовой группы древесной лозы Actinidia deliciosa и гибрида этого и других видов рода Actinidia.

В наиболее распространённых сортах ягода является овальной, размером больше куриного яйца (5-8см в длину и 4,5-5,5см в диаметре). Она имеет волокнистую, скудную коричнево-зелёную кожуру и ярко-зелёную или золотистую мякоть с рядами мелких чёрных съедобных семян. Фрукт имеет мягкую текстуру и неповторимый вкус. Киви сегодня является коммерческой культурой в ряде стран, в том числе в Италии, Новой Зеландии, Бразилии и Чили.

Родина киви — Юго-Восточная Азия, а точнее, Китай, где его называют «китайским крыжовником». Так же он сначала назывался и в США. Но плантаторы Новой Зеландии дали ему другое название — «киви» (в честь новозеландской птицы),— надеясь, что столь экзотическое название привлечет больше покупателей.

Плод привлекает внимание и своим видом, и своим вкусом. А в Китае киви ценят за его целебные свойства.

Однажды случилась беда: в нескольких провинциях Китая было отмечено необыкновенно высокое число жителей, заболевших раком пищевода. Изучение ситуации показало, что в почве и овощах, выращенных в этих провинциях, имеется недопустимо высокое содержание нитритов — этих ядов для человеческого организма.

К тому же рост заболевания шел параллельно со снижением потребления витамина С жителями этого региона. Исследования на группе женщин показали, что буквально за неделю у них упало содержание в организме нитрита, как только они стали регулярно потреблять киви, содержащие большое количество витамина С.

Вывод напрашивается сам собой: к критической ситуации привело отсутствие в рационе питания фруктов, богатых витаминами и, прежде всего, витамином С. В Китае развернулась пропаганда по внедрению в пищу фруктов.

В то же время в Америке врачи предостерегают население от повышенного давления и рекомендуют им вводить в ежедневный рацион киви, которые снижают высокое давление, потому что в плодах почти нет натрия и жиров, но много калия и витамина С.

0 дауыс
Қазақша да орысша да бірдей аталадығой кивидің
+2 дауыс
Бiр бала дүкенге барып, киви алайын деп тұрып, атын ұмытып қалып, апа сiздерде жүн-жүн картоп бар ма дептi)) Барлық жерде бiрдей айтылуы керек. Басқа атауын естiмеппiн. Тауып жатсам осында жаза кетермiн.
Ука рахмет.  Актинидия дедім, дұрыс емес дейді.  Дұрысы қытай қарлығаны екен
Көркем менiң Ука екенiмдi қайдан бiлдiң?))
Белгісіз
Білдім ғой, қайтесін сурап)
Көркем Жауабын тапсан,әлгі  жазба кітапшаңа жазып қойй)
Белгісіз
Жарайды)
+1 дауыс
Киви жемiсi басқалай, "актинидия" деп аталады екен.
...