0 дауыс
509 көрілді
3.4 Экономическая эффективность использования золы экибастузского угля в качестве удобрения

Эффективность – это качественная характеристика производственного процесса: соотношение количественного результата деятельности и использованных для этого ресурса. Эффективность является категорией расширенного, а не простого воспроизводства. В новых рыночных условиях работы каждая сельскохозяйственная организация стремится получить больше прибыли, больше производить продукции лучшего качества с меньшими затратами.  Дополнительные вложения должны давать прирост денежных поступлений, иначе нет экономического смысла производить такие траты. Достичь определенного уровня производства и занять свое место в нише рынка продуктов становится все сложнее и сложнее. Каждый собственник стремится обеспечить себе стабильность в работе. Основным способом достижения относительной стабильности является только рост производства высококачественной продукции с более низкими затратами. Естественно, что в конкурентной борьбе за рынок сельскохозяйственной продукции все сельскохозяйственные товаропроизводители, хотят они того или нет, перейдут к интенсивным методам производства продукции.
Экологическая эффективность – это прежде всего экологическое состояние агроэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Экологическое состояние земли связано с ее экономическими характеристиками. Отсюда повышение экологической эффективности рассматривается как улучшение качества земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели хозяйственной системы в целом в результате предотвращения нанесения ущерба природной среде. В этом плане использование золы экибастузского угля в качестве удобрения, учитывая ее агрохимические свойства, описанные в пункте 3.1, не подвергается сомнению.
Экономическая эффективность использования золы экибастузского в качестве удобрения базируется на ее низкой себестоимости. В таблице 15 приведены данные по ценам на удобрения, которые в тех или иных количествах и в том или ином ассортименте приобретают сельхозтоваропроизводители. Средняя стоимость удобрений для сельскохозяйственного производства составляет около 54 тыс. тенге за тонну, или около 360 долл. США. Стоимость удобрений для владельцев садово-огородных участков, продаваемых через розничную сеть магазинов, еще дороже: 1 кг комплексных удобрений стоит 230 тенге, т.е. 230 тыс.тг/тонна. Примерная же стоимость 1 тонны золы, установленная АО «СевКазЭнерго», 20 тенге, то есть в 2 700 раз дешевле других удобрений.

Таблица 15 – Стоимость удобрений для сельскохозяйственных предприятий

                            

Экономическая эффективность рассчитывалась согласно методике, описанной в пункте 2.6,  в двух вариантах: предпосевная обработка семян золой экибастузского угля в сухом виде и в увлажненном, на примере ТОО «Большемалышенское» с площадью 300 га  и с урожайностью пшеницы с контрольного варианта 10,8 ц/га. Реализационная цена пшеницы 22500 тг/т = 2250 тг/ц . Норма высева семян пшеницы 165 кг/га.
Экономическая эффективность использования золы экибастузского угля в сухом виде в качестве удобрения:
Прур. = 11,4 - 10,8 = 0,6 ц/га
Прст.ур. = 2250 х 0,6 х 300 = 405 000 тг./га
З = Затраты хозяйства на приобретение золы + Затраты на транспортировку, погрузку, разгрузку золы.
Затраты хозяйства на приобретение золы: 20тг х 18т = 360 тг.
Затраты на транспортировку, погрузку, разгрузку золы: 36 000 тг.
З = 360 + 36 000 = 36 360 тг.
ЭЭКОН = 405 000 - 36 360 = 368 680 тг.
Прибыль превышает затраты в 10 раз.
Экономическая эффективность использования золы экибастузского угля в увлажненном виде в качестве удобрения:
Прур. = 11,7 - 10,8 = 0,9 ц/га
Прст.ур. = 2250 х 0,9 х 300 = 607 500 тг./га
З = Затраты хозяйства на приобретение золы + Затраты на транспортировку, погрузку, разгрузку золы.
Затраты хозяйства на приобретение золы: 20тг х 18т = 360 тг.
Затраты на транспортировку, погрузку, разгрузку золы: 36 000 тг.
З = 360 + 36 000 = 36 360 тг.
ЭЭКОН = 607 500 - 36 360 = 571 140 тг.
Прибыль превышает затраты почти в 16 раз.
Таким образом, экономическая оценка технологии возделывания зерновых культур с использованием золы экибастузского угля в качестве удобрения показала, что при использовании золы экибастузского угля в сухом виде в качестве удобрения прибыль превышает затраты в 10 раз, в увлажненном виде - почти в 16 раз.
К тому же внесение золы влияет не только на экономическую эффективность, но и на экологическую эффективность, так как зола благоприятно влияет на уровень плодородия используемых земель.

 

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Результаты агрохимического анализа вещественного состава золы экибастузского угля показали, что зола является настоящим кладезем ценных элементов для растений. Содержание тяжелых металлов в золе не превышает ПДК, а наличие необходимых элементов питания позволяет рекомендовать золу как ценное удобрение при выращивании сельскохозяйственных культур.
2. Результаты полевого опыта по использованию золы экибастузкого угля в качестве удобрения показали прибавку в урожайности сухим способом внесения 0,6 ц/га или на 5,5%, влажным способом - 0,9 ц/га или на 8,3% в сравнении с контролем.
3. Химический состав золы экибастузского угля не оказывает токсического действия на рост и развитие растений, а наоборот, действует стимулирующе.
4. Экономическая оценка технологии возделывания зерновых культур с использованием золы экибастузского угля в качестве удобрения показала, что при использовании золы экибастузского угля в сухом виде в качестве удобрения прибыль превышает затраты в 10 раз, в увлажненном виде - почти в 16 раз.
5. Внесение золы влияет не только на экономическую эффективность, но и на экологическую эффективность, так как зола благоприятно влияет на уровень плодородия используемых земель.
Жұрттың қызы атты қолданушы болғанда аударып беретін еді.

1 жауап

0 дауыс

Осы сайтта тұрғой. 

...