+2 дауыс
403 көрілді
Процессорды ашайын десем оның гарантиясы әлі біткен жоқ. Не істеуге болады? Ашпай жасаудың жолдары бар ма?

4 жауап

0 дауыс

 

Чтобы компьютер не грелся и не шумел

В тот день Мария и Семен снова спали в разных комнатах, благо, просторная квартира позволяла. И вовсе не потому, что разругались в пух и прах (хотя, к этому все шло), а просто Маша в очередной раз не выдержала, как она выражается, «ужасного гудения», который издает компьютер ее благоверного. А Семе хотелось посидеть ночью в Интернете.

Решение проблемы, найденное ребятами, сложно назвать оптимальным. Так и до окончательной размолвки недолго дойти. Но что делать, ведь не может же Семен «уговорить» свой компьютер работать потише? Может! И именно этому будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Может, так и надо?
Может ли компьютер работать вообще бесшумно? Вряд ли вы сможете дома или в офисе собрать систему, которая не будет издавать различаемый шум вообще. Но есть способы максимально снизить уровень шума, что позволит комфортно работать за компьютером и не раздражать окружающих, вынуждая их покидать комнату.

Ученые подсчитали: чтобы звук не причинял человеку каких-либо неудобств, необходимо, чтобы его громкость была не более 50 дБ. При 25 дБ мы уже его едва различим, шум будет походить на «фоновый», внешний (такой, к какому привычны все жители крупных городов, если они не живут в закупоренном помещении с пластиковыми окнами, конечно). Пожалуй, именно к такому показателю (или даже меньшему, все зависит от индивидуальных особенностей и привычек) и следует стремиться.

Попробуем разобраться, что же издает шум в компьютере? Ответ прост: шумят вентиляторы и прочие системы охлаждения. Это – единственные детали компьютера, которые вращаются (точнее, не они сами, а лопасти), а не расположены стационарно. Помимо этого, шумит трансформатор, который преобразовывает электрический ток. Если система охлаждения не справляется со своей задачей, компьютер перегревается, а вся система работает на пределе своих возможностей, отсюда и неприятный шум. Причиной шума может стать и банальная пыль, которая забивает начинку системного блока. Впрочем, мы немного забежали вперед, этой проблеме будет посвящена отдельная публикация, пока же поговорим о системах охлаждения: где именно они должны быть, и как выбрать оптимальный вариант для комфортной работы.

Охлаждая – охлаждай
Посмотрим, какие детали компьютера требуют охлаждения.

1. Процессор. Эта деталь нагревается едва ли не больше всех остальных. Как ни парадоксально, наименее подвержены проблемам либо очень старые процессоры (которые сейчас в ряде случаев неразумно использовать), либо совсем новые (например, широко разрекламированные двухъядерные). Существуют различные методы отвода тепла из процессора, наиболее распространенный – радиатор с термопастой.

Радиатор действует по простому принципу: он увеличивает площадь контакта процессора с воздухом, не понижая при этом температуру непосредственно. За счет этого улучшается отвод тепла. Ранее, когда процессоры были достаточно большими, основным материалом для радиаторов был алюминий, сейчас используют различные сплавы, которые, однако, могут включить и алюминий, и медь, и другие металлы. Но совершенно очевидно, что до бесконечности увеличивать площадь самого радиатора не получится: ведь пространство очень и очень ограничено, а сами чипы становятся все меньше и меньше. Поэтому используют специальную форму, которая позволяет при малой площади устройства давать максимальный эффект. Например, «ежик»: пластина собирается «складками», или «колючками», каждая из которых будет контактировать с воздухом (но при этом уменьшается скорость его потока, что тоже не очень хорошо).

Термопаста нужна для улучшения теплообмена между процессором и радиатором. Главное – добиться, чтобы между чипом и радиатором не было воздушной прослойки, потому что она может помешать обмену температур.
Радиатор можно приобрести отдельно, когда система уже собрана. Если специальные программы, предназначенные для оценки температуры компьютера, показывают превышение температуры, лучше действительно подстраховаться и приобрести дополнительную систему охлаждения. Термопаста часто дается в комплекте, но лучше сразу приобрести еще порцию: как правило, производители не слишком балуют потребителей большими объемами. Если вы не можете самостоятельно установить радиатор (а ведь для этого требуется разбирать системный блок, устанавливать «нововведение», тестировать систему, и так далее), обратитесь к специалисту, который проведет все работы и гарантирует качественный результат. Радиатор, как понятно из описания, не шумит, поэтому такая система оптимальна, если вы преследуете цель снизить уровень гула от компьютера. Мы можем порекомендовать вам отказаться от вентиляторов (о них читайте дальше) в пользу радиаторов, где это возможно.

Также на процессор можно поставить систему водяного охлаждения: это специальные трубочки, по которым циркулирует вода (также есть специальная емкость, куда жидкость, собственно, заливается). Такая система совсем бесшумна и весьма эффективна, но если она выходит из строя, компьютеру приходится совсем не сладко.

2. Системная плата. В этой детали наиболее сильно нагревается чипсет. Часто в системной плате два чипа: так называемые северный и южный мост. Северный при этом греется больше и на него всегда ставится кулер еще производителем. 
Кулер – это небольшой вентилятор (его устройство мы рассмотрим чуть ниже), который «гоняет» воздух вокруг детали и тем самым охлаждает его. Если этого недостаточно, можно поставить дополнительный радиатор, как тот, что мы описали выше. Считается, что большое количество радиаторов системе не помеха, а только большая подмога. Но чтобы грамотно распределить их внутри системного блока (да и правильно выбрать именно те, которые и по карману не ударят, и работу свою будут выполнять оптимально!) – задача не из простых. К тому же, возвращаясь к началу нашей статьи, хотим отметить, что шум от работы кулера может просто сводить с ума, поэтому обязательно выбирайте наиболее «тихую» модель и не пытайтесь начинить компьютер вентиляторами по максимуму: ничего, кроме головной боли, это не даст.

3. Корпус и блок питания. Самая распространенная система охлаждения – вентилятор.
Вентилятор представляет собой несложную конструкцию из рамки, крыльчатки и электродвигателя. Вращаясь, лопасти гоняют воздух внутри системного блока. Такая система охлаждения называется активной (а радиатор – пассивной). Если этого недостаточно, можно установить пресловутый радиатор. Многие специалисты считают, что наиболее эффективная система – комбинированная (и активное, и пассивное охлаждение).

4. Видеокарта. В ней наиболее греется графический чип, а также чипы памяти (но они поменьше). Существуют достаточно сложные системы охлаждения видеокарты, но их всех отличается одна проблема – они сами по себе весьма шумные. Если компьютер используется в первую очередь для игр, наиболее шумной деталью, нарушающей покой домашний, может оказаться кулер для видеокарты. Поэтому ему уделите особенное внимание: если этот вентилятор будет бесшумным, уровень «гуля» от компьютера сразу снизится в разы.

В целом можно говорить о том, что грамотная, комбинированная, продуманная система охлаждения (как правило, в корпус помещается несколько вентиляторов и радиаторов) позволит создать систему с минимальным уровнем шума. Конечно, совсем «молчаливым» компьютер не станет, но и мешать не будет никому.

Қазақша аудара алмадым.Кешірім сұраймын.
Сұрағыңа жауап қазақша болу үшін осы сайттар ашылды.Сол үшін гуглмен аударсаңызда соны түзетіп қазақша жауап берген дұрыс.Сұрақ қойған адам орысшасынан қарай салуғада болар еді орысша жауап қажет болса.Қазақша жауап беруге тырысайық.
0 дауыс

Ол винтелятор болуы мүмкін гарантиясы әлі бітпесе алған жеріңе көрсет.

0 дауыс

Ондай жағыдай менде болған. Компьютердің операциялық жүйесін ауыстырғаннан кейін бірден тоқтады.

0 дауыс
Менкиде дарылдап кеткен мен процессорды ашып вентиляторды суртип тазаладым койды сосын...е тагы бир жагдай компьютер программасын озгерту керек
программага тук катысы жок
...