+4 дауыс
799 көрілді
Көңіл күйді білдіріп жіберіп тұратын смайликтер. Смайликтерді кім ойлап тапқан?

2 жауап

+3 дауыс
 
Жақсы жауап
Ең бірінші Скотт Фалман машинкамен жазылған хаттың соңында қос нүкте мен жақша жабу белгілерін қосып : ) деген смайлик жазған. Бұл күліп тұрған адамға ұқсайтын белгі.
–1 дауыс
Смайлик - интсрумент, передающий человеческую мимику в интернете. Есть много предположений о том, кто придумал первый смайлик. Но на сегодняшний день самым распространенным из них является то, что день рождения всеми любимого смайлика нужно отмечать 19 сентября, а поблагодарить за его создание надо Скотта Фалмана. Если верить этой версии, то на сегодняшний день смайлу 28 лет!Однако сам Фалман допускает, что первым был не он. Ученый писал о том, что слышал от каких-то людей, что символ :) гораздо раньше использовался операторами телетайпа.

Также есть мнение, что Владимир Набоков в 1969 году в одном из своих интервью первым намекнул на то, что надо бы создать какой-нибудь печатный знак, выражающий эмоции. Есть сведения, что еще в декабре 1963 года некий Харви Болл всего за 10 минут нарисовал графический символ, состоящий из двух точек и скобки, заключенных в желтый круг. Но судя по всему, к нынешнему смайлику произведение этого художника никакого отношения не имеет.

Немного другими смайлами пользовались еще в 60-е годы пользователи системы PLATO. Один из директоров Giga Information Group Кен Смайли вообще считает, что смайлы изобрел его отец лет так на 10-15 раньше, чем Скотт Фалман. По его словам, его отец, глава одного из IT-подразделений Coca-Cola, регулярно распечатывал смайлы на перфоленте и перфокартах с целью развлечь сына. Как мы видим, разобраться в этом вопросе не так уж и просто. Очевидно, что самые обычные люди, со своими эмоциями и чувствами, послужили причиной создания этого незаменимого на сегодняшний день знака.Поэтому дать точный ответ на этот вопрос так же сложно, кк установить место исчезновения Атлантиды.
Қазақша жаз!Ай шіркін редактор болсам жасырып тастаушедІм
Белгісіз
...