0 дауыс
342 көрілді
Барселона футбол клубының Бас Тренері кім?

9 жауап

0 дауыс
 
Жақсы жауап
Барселона клубынын бас бапкері Тито Виланова
0 дауыс
Тренері-Тито.Тито Виланова болу керек фамилиясы
0 дауыс
Тито Виланова өзін емдету үшін Нью-Иоркке 1 жылға кетеді.Орнына Валенсия н/e Малага футбол клубтарының бас бапкері келуі мүмкін.)
0 дауыс

2012 жылдан бастап Хосеп Гвардиолланың орнына оның көмекшісі Тито Виланова(толық аты Франсеск «Тито» Виланова-и-Байо) отырды.Толығырақ мына жерден біле аласың

0 дауыс
http://sport.rbc.ru/football/newsline/07/06/2012/353584.shtml мынаны көр
0 дауыс
Бұрын Хосеп Гвардиолла болған ол жұмыстан кетті. Қазір Баварияда. Ал қазір Тито Виланова
0 дауыс
қасқааа не ұйықтаап жүрсіің главный тренер  ТИТО ВИЛАНОВА. Ол главный тренер болғалы 1 жыл оттіі. ОЛ ешқайда кеткен жоқ тек  емделуге  барып келіп жүрғо.  ал МАУРИНЬО  кетті ЧЕЛСИғаа.ал  ПЕП  БАВАРИЯға кеттіііі...
0 дауыс
Барселонаның бас бапкері Тито Виланова.
0 дауыс

Франсеск «Тито» Виланова-и-Байо (исп. Francesc «Tito» Vilanova i Bayó; 17 сентября 1968, Белькайре, Каталония, Испания)[1][2][3] — испанский футбольный тренер. В 2012 году назначен главным тренером клуба «Барселона»[4][5][6], где ранее работал помощником Хосепа Гвардиолы.
В первый сезон под руководством Вилановы «Барселона» уверенно выиграла чемпионат Испании 2012/13[7], набрав 100 очков, а также добралась до полуфинала Лиги чемпионов, где была разгромлена мюнхенской «Баварией» с общим счетом 7:0[8].
Содержание  [убрать]
1 Карьера игрока
2 Карьера тренера
2.1 Сезон 2012/13
3 Тренерская статистика
3.1 Достижения
4 Примечания
5 Ссылки
Карьера игрока[править]

Тито Виланова начинал свою карьеру в качестве игрока молодежной команды «Барселоны», но не смог пробиться в первую команду. После этого в 1991 году он перешёл в клуб «Фигерес», где стал частью команды, проведшей лучший сезон в клубе за все годы его существования. В 1992 году «Фигерес» достиг стадии плей-офф для выхода в Примеру, но «Кадис» оказался более сильным и оформил путёвку в Примеру. После этого в 1992 году Тито Виланова заключил контракт с «Сельтой», в составе которой он всё-таки смог дебютировать в Примере. После 1995 года он также провёл ряд матчей за «Бадахос», «Мальорку», «Йеиду» и «Эльче».
Тито Виланова завершил свою карьеру в качестве игрока «Граманет» в 2002 году.
Карьера тренера[править]

Сезон 2012/13[править]
Свой дебютный матч на посту тренера «каталонцев» Тито провел 24 июля против немецкого «Гамбурга». В матче испанцы одержали победу со счетом 2:1[9].
Первым официальным матчем для Тито была игра первого тура, в котором «Барселона» уверенно выиграла у «Реал Сосьедада» со счетом 5:1[10]. 23 августа в первом матче за Суперкубок Испании «Барселона» обыграла мадридский «Реал» со счётом 3:2. Таким образом Виланова одержал свою первую победу в Эль-Класико. Спустя неделю, в ответном матче за Суперкубок «Галактикос» в Мадриде выиграли у «Барселоны» 2:1, и по правилу гола на чужом поле взяли трофей[11]. Для Виланоны это было первое поражение в качестве главного тренера. «Барселона» в чемпионате стартовала уверенно: выиграв первые шесть матчей. В седьмом туре состоялось Эль-Класико, игра завершилась 2:2. После Класико «каталонцы» выиграли три матча в чемпионате. Победа в 10 туре чемпионата Испании стала для «сине-гранатовых» девятой в десяти играх нынешнего сезона, что является лучшим стартом каталонской команды в истории Ла Лиги. В Лиге Чемпионов «сине-гранатовые» стартовали с трёх побед: над «Спартаком», «Бенфикой» и «Селтиком». 7 ноября «Барса» потерпела первое поражение в Лиге чемпионов. 20 ноября «Барселона» обеспечила себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, выиграв в гостях у московского «Спартака» — 3:0. Соперником «сине-гранатовых» в 1/8 финала стал итальянский «Милан».
19 декабря Тито был госпитализирован в больницу Vall d’Hebron c рецидивом опухоли околоушной железы, где прошел медобследование. Стоит отметить, что в конце 2011 года 43-летний специалист перенес операцию по удалению опухоли околоушной cлюнной железы. Спустя год у наставника сине-гранатовых опять обнаружена опухоль.
На заключительный матч 2012 года против «Вальядолида», который состоялся 22 декабря, команду вывел помощник Вилановы — Жорди Роура[12]. Игроки обеих команд вышли в специальных футболках в поддержку Тито. В матче «Барселона» победила — 3:1. Игроки посвятили эту победу своему наставнику. Помимо этого, игроки «Реала» также вышли в специальных майках с поддержкой тренера[13].
На следующий день, 20 декабря, Тито Виланова перенес операцию в связи с раковой опухолью околоушной железы[14][15][16]. Срок госпитализации составит три-четыре дня, однако в течение шести недель Тито придется проходить химио- и радиолучевую терапию. В зависимости от состояния, тренер, возможно, будет исполнять обязанности наставника клуба[17]. 7 января Тито впервые после удаления опухоли руководил командой с тренерского мостика, в котором «сине-гранатовые» легко выиграли у «Эспаньола» — 4:0. После матча Виланова заявил:
«Благодарю всех врачей, санитаров и наш клуб. Они все мне очень помогли. Чувствую, что клуб защищает меня. Хотелось бы воспользоваться случаем и выразить благодарность сотрудникам "Барселоны". Было нелегко, так как некоторые из них являются моими друзьями и очень переживали за меня»[18].
19 января состоялось первое поражение Вилановы в чемпионате Испании. «Барселона», ведя в счете 2:0, уступила середняку чемпионата — «Сосьедаду» со счетом 3:2, пропустив мяч в дополнительное время[19][20]. В начале февраля стало известно о том, что Виланова будет проходить лечение в Нью-Йорке до конца марта после операции по удалению раковой опухоли. Во время отсутствия Вилановы исполнять обязанности главного тренера будет Жорди Роура[21]. 20 февраля, в отсутствии Тито, «Барселона» в 1/8 финала Лиги чемпионов потерпела поражение от итальянского «Милана» — 0:2, а 26 февраля «каталонцы» вылетели с кубка Испании, уступив мадридскому «Реалу» — 3:1 (общий счет — 2:4)[22][23]. 12 марта «Барса», в ответном матче Лиги чемпионов, взяла уверенный реванш у «Милана», выиграв со счетом 4:0 (4:2 по сумме)[24][25]. 26 марта Виланова вернулся в клуб после двухмесячного лечения в США[26]. В четвертьфинале самого престижного клубного европейского турнира «Барселона», по правивилу гола, забитого на чужом поле, прошла «ПСЖ»[27]. Соперником «Барсы» по полуфиналу стала мюнхенская «Бавария»[28][29]. Первый матч прошел в Мюнхене на Альянц Арене. В матче игроки «Барселоны» потерпели унизительное поражение от игроков «Баварии» со счетом 4:0[30][31][32][33]. В ответном матче, который прошел в Берселоне, «каталонцы» также разгромно уступили немцам — 0:3[34][35][36]. Таким образом, «Барселона» проиграла с разницей в три мяча на «Камп Ноу» впервые с 2002 года. Тогда каталонцы уступили «Севилье» (0:3)[37][38].
11 мая, после осечки «Реала» в чемпионате, «Барселона» в 22-й раз стала чемпионом[39][40]. За два тура до конца испанского первенства «Реал» набрал 81 очко, отставая от «Барселоны» на семь очков. При этом «каталонцы» также имеют две игры в запасе. Этот трофей стал единственным для «Барселоны» сезоне[41][42]. После завоевания титула Виланова заявил, что сезон сложился удачно:
«Барселона» является лучшей командой в этом чемпионате. Мы значительно оторвались от своих преследователей. Мы прекрасно понимали, но не можем терять очки на старте чемпионата, поскольку в последние годы именно это и происходило с ведущими командами. Мы понимали, что должны взять максимум очков в пяти стартовых матчах. Мы гордимся нашим выступлением, потому что чемпионский сезон всегда можно считать успешным. Тем более что мы не позволили «Реалу» дважды кряду выиграть главный трофей страны»[43][44].
Тренерская статистика[править]

Команда Страна Начало работы Окончание работы Результаты
И В Н П П %
Барселона  1 июля 2012 н.в 60 42 9 9 70,00
Всего 60 42 9 9 70,00
На 1 июня 2013 года
Достижения[править]
Барселона
Чемпион Испании (1): 2012/13

Орысша жауап айып етпессіз!!
Белгісіз
...