0 дауыс
1.4k көрілді
Шаңырақ оқиғасы кезінде полицияны өлтірді -деп жала жабылып, қазір түрмеде жазасын өтеп жатқан Арон Атабек ақын -деп естіп едім сол жайлы, Аронның өмірі жайлы қайдан қарауға болады. Аронның өлеңдері болса тіпті жақсы болар еді.

2 жауап

+1 дауыс
 
Жақсы жауап
![enter image description here][1]
[Жаңалықтардың айтуы бойынша][2]


  [1]:
  [2]: http://www.azattyq.org/content/kazakhstan_opposition_repression_prisoner_aron_atabek/24504977.html
0 дауыс
Мен де сол кісіні танығым келеді. Бірақ интертетте орысша таныстырулар бар екенде, тура Қазақшасы жоқ. бұған не деуге болады. Ұят-ақ. Өзім шетелден келген Қазақпын. орысша шала білем. Білетіндеріңіз төмендегіні аударып жіберіңзіздерші. Алдын ала рақмет!

--------------------------------------------------------------------------------

Аро́н Атабе́к (с 2005 г. Едигéев, Арон) — поэт, диссидент со времен перестройки, узник совести. Обвинен в захвате заложника, убийстве полицейского и в организации массовых беспорядков в микрорайоне Шанырак (2006). Причастность Арона Атабека в гибели полицейского не была доказана. Тем не менее, приговором алматинского горсуда от 5 октября 2008 года Атабек был осужден на 18 лет строгого режима, начало срока лишения свободы — 17 июля 2006 года, конец срока — 17 июля 2024 года.

Правозащитники признают Атабека политическим заключенным[1],а сам судебный процесс и приговор называют политическим заказом. Сам Атабек не признал своей вины и отказался просить помилования[2]. Более половины прошедшего срока Атабек провел в условиях карцера и одиночном заключении в колониях и тюрьмах. Вопреки изоляции Арон Атабек продолжает писать стихи и статьи на темы прав человека, политического режима и пенитенциарной системы РК. Как правило публикации совпадали с последующим судом и переводом в тюрьму усиленного содержания. Так, Атабек был осужден выездным судом г. Каражал на 2 года тюрьмы для особо опасных преступников без изменения общего срока в ноябре 2009 г. "за неповиновение администрации" после публикации в интернет статьи и стихов с критикой президента Режима в Казахстане. Повторно был осужден в ноябре 2012 г. за "умышленную порчу имущества" после публикации его рукописи в интернет. В октябре 2013 года второй 2-летний срок наказания был отменен решением кассационного суда Карагандинской области[3]. В апреле 2014 был этапирован в Учр.АП-162/1, где содержится в штрафном изоляторе.

К властям РК в защиту Арона Атабека обращаются Международный ПЕН-клуб[4][5] и его подразделения в Европе, Международная Амнистия обеспокоена условиями содержания поэта в тюрьме[6].
...