0 дауыс
30.2k көрілді

Женгем қыз босанды соның есімін Жансая қойайын деп еді..........

5 жауап

+1 дауыс

В переводе с персидского языка слово жан (روح) означает «дыхание», «душа», «жизнь». Заимствованное в казахский язык, слово жан означает «душа», «дух», «человек», «милый», «бок». В переносном смысле слово имеет значение «сущность», «душа». Кроме того, с притяжательными окончаниями и в местном направительном, исходном падежах слово жан употребляется в значении «возле», «близ», «около», «мимо», «сторонний».

Слово используется и как ласкательная форма при обращении. Является одной из наиболее распространенных частей сложносоставных имен, неся в себе пожелание для его носителя душевной отзывчивости, телесной красоты и нравственного стержня.

В переводе с казахского языка слово сая означает «приятная прохлада», «холодок», «тень», «поддержка», «помощь», «защита», «покровительство». Слово часто используется при формировании сложносоставных имен, неся пожелание его носителя быть защитой и поддержкой для своих близких.

+4 дауыс

Жансая есімін жаныма сая, көңіліме пана болсын деген ниетпен қояды)

"Жанымның саясы" деген қандай әдемі!
0 дауыс
Жансая [✌]
Женское имя казахского происхождения [✌]
Честолюбивая,эффектная и искренняя [✌]
Имя Жансая означает "быть опорой,защитой" [✌]
Все Жансаи блистательные [✌]
0 дауыс
Жансая деген есим мынадай магынаны береди. Ата- анамыз бул есимди жаныма сая болсын деп кояды. Ягни жансая деген есим жанымнын саясы деген магынаны билдиреди
0 дауыс
Отиныш ансая есымге

Ұқсас сұрақтар

0 дауыс
3 жауап
0 дауыс
1 жауап
Белгісіз 4.05.2022 Тұлға, Адам сұрақ қойды
0 дауыс
1 жауап
Белгісіз 7.02.2022 Үй тапсырмасы сұрақ қойды
...